Jueves 12 de Octubre de 2017
1165 lectores en línea
Torneo Nacional de Selecciones
El hockey copó el gimnasio Rocha
Desde el jueves, en el gimnasio Rocha se disputa el Torneo Nacional de Selecciones, reservado para las categorías: Primera Damas y Caballeros y Sub 18 Damas. Ayer se jugó la segunda jornada y hoy tendrá continuidad a partir de las 10:00. Todo termina mañana con la final de Caballeros desde las 15:15.
Sábado 7 Oct 2017
La Primera Damas de Santacruceña no pudo festejar.

La Primera Damas de Santacruceña no pudo festejar.

  1 de 2   Anterior Siguiente

La Asociación Santacruceña de Hockey Pista y Césped es anfitriona del torneo nacional de selecciones, la organización la comparte con la Confederación Argentina que proveyó de árbitros nacionales. 

El jueves a las 14:00 iniciaron los partidos de la etapa regular, en el debut, el equipo Sub 18 de la Federación Tierra del Fuego empató con la Asociación Santacruceña.

A continuación, la Asociación Austral le ganó a la Asociación Bariloche por 2 a 1, también en Sub 18.

Luego se jugaron dos partidos para Primera Damas, en el primer cruce la Asociación Santacruceña perdió por 4 a 3 con la Federación Tierra del Fuego en tanto que la Asociación Bariloche no pudo ante Santa Cruz Norte que cerró su juego en 7 a 5.

El cierre de la jornada estuvo a cargo de los equipos masculinos, Asociación Santacruceña se impuso por 6 a 2 a su par de Asociación Santa Cruz Norte y Federación Tierra del Fuego le ganó a la Asociación Bariloche por 4 a 2.


Viernes

En Sub 18 Damas, Federación Tierra del Fuego le ganó a la Asociación Austral por 3 a 2 en tanto que las chicas de la Asociación Santacruceña le ganaron a las de Bariloche por 7 a 2. En Caballeros, Santacruceña superó a Tierra del Fuego por 2 a 1. Asociación Santa Cruz Norte empató con Bariloche en un gol por arco. En Primera Damas Bariloche le ganó a Santacruceña por 4 a 2 y Tierra del Fuego se impuso a Santa Cruz Norte por 4 a 2.

Santacruceña le ganó por 5 a 2 a Asociación Austral con su plantel de Sub 18 y Tierra del Fuego goleó a Bariloche por 6 a 2 en la misma categoría. 

El programa continuó con dos cruces para los varones, en el primer turno, Tierra del Fuego le ganó a Santa Cruz Norte por 3 a 2 y Santacruceña a Bariloche por el mismo marcador (3 a 2).

Cerraron la jornada dos partidos de Primera Damas en los que Bariloche se impuso por 5 a 0 a Tierra del Fuego y Santa Cruz Norte a Santacruceña por 5 a 4.


PROGRAMA PARA HOY

10:00 Santacruceña vs Tierra del Fuego S 18

11:15 Austral vs Bariloche S 18

12:30 Tierra del Fuego vs Santacruceña 1ª D

13:45 Santa Cruz Norte vs Bariloche 1ª D

15:00 Santacruceña vs Bariloche 1ª C

16:15 Santa Cruz Norte vs Tierra del Fuego 1ª C

Sábado 7 Oct 2017