Martes 14 de Noviembre de 2017
4109 lectores en línea
Carabina .22
Se definieron los campeones del Campeonato Clausura
Disputadas las cuatro fechas, quedaron definidos los podios del Campeonato Clausura para Carabinas .22. El último torneo se realizó el domingo pasado.
Jueves 9 Nov 2017
Pablo Sorokounsky, campeón con Carabina .22 Miras TEL tendido.

Pablo Sorokounsky, campeón con Carabina .22 Miras TEL tendido.

El domingo pasado en el polígono central “Juan Davidson” del Tiro Federal Patria de Río Gallegos se disputó la cuarta y última fecha del Campeonato Clausura para Carabinas .22 auspiciado por Oscar Papini-Seguros La Segunda.
En la disciplina de Carabina .22 MA Caza Promocional Inicial Mayores, Miguel Báez fue el líder con 145 puntos, lo escoltó Sergio Di María con 143 y en tercer lugar se ubicó Federico Barraza con 141. Entre los Juveniles, Angela García fue primera con 135 unidades, Gianfranco Sciarra se posicionó segundo con 134 y Fiorella Piccardi, tercera con 133. Entre los Avanzados, Cecil Jamieson alcanzó el primer lugar con 140 unidades mientras que Eloy Paz sumó 133 y Yannick López 132. 
En Carabina .22 MA 3 Posiciones, Yannick López fue el primero con 130 puntos, lo escoltaron Leandro Pandullo con 130 y Eloy Paz con 123. 
En Carabina .22 Caza de Pie (Miras Tel), el primer puesto fue para Rubén Silicani con 138, Cecil Jamieson con 113 y Miguel Báez con 86. 
Por otra parte, con Carabina .22 Miras Telescópicas tendido, Pablo Sorokounsky fue el mejor al acumular 147 unidades, Carolina Mansilla lo siguió con 138 puntos y Fiorella Piccardi se ubicó tercera con 138 en Inicial. En tanto que en Avanzada, la mejor fue Mónica Stickar con 125 seguida por Alejandro Victoria con 117 y Carlos Garrie Faget con 109. 
En Sniper, Rubén Masegosa puntuó 146, Alejandro Victoria acumuló 145 y Erik Rudd, 139. Por último, en Carabina 22 Libre, el único fue Claudio Enriori con 137 puntos.

Los campeones
Disputadas las cuatro fechas y puntuando las tres mejores, ya se conocen los podios de cada disciplina y categoría del Clausura 2017. 
De este modo, Sergio De María es el campeón de Promocional Inicial Mayores en la disciplina Carabina .22 MA Caza, Angela García es la mejor en Inicial Juvenil y Cecil Jamieson en Promocional Avanzado.
Con Carabina .22 MA Caza Promocional, Eugenia Barreto fue la mejor entre los Minis (con apoyo) mientras que Leandro Pandullo lo fue en Carabina .22 MA ed 3 Posiciones, Cecil Jamieson en Carabina .22 Caza de Pie (Miras Tel) y Luciana Vera en Carabina .22 MA Caza Promocional, entre los Minis Mira Telescópica (con apoyo). 
Con Carabina .22 Miras TEL tendido, Pablo Sorokounsky ocupó el primer puesto del Clausura en categoría Inicial mientras que Mónica Stickar lo hizo en Avanzada. 
En Sniper, el campeón es Rubén Masegosa y en Carabina 22 Libre, Claudio Enriori. 

RESULTADOS 4TA FECHA
CARABINA .22 MA CAZA PROMOCIONAL
PROMOCIONAL INI MAYORES
1º Miguel Báez 145
2º Sergio De María 143
3º Federico Barraza 141
4º Ariel Fierro 132
5° Marcela Hernández 115

PROMOCIONAL INI JUVENIL
1º Ángela García 135
2º Gianfranco Sciarra 134
3º Fiorella Piccardi 133
4º José Fierro 125
5º Nahir García 120
6º Franco Osorio 63

PROMOCIONAL AV
1º Cecil Jamieson 140
2º Eloy Paz 133
3º Yannick López 132
4º Zacarías Barrientos 112

CARABINA .22 MA 3 POSICIONES
1º Yannick López 130
2º Leandro Pandullo 130
3º Eloy Paz 123
4º Claudio Enriori 101
 
CARABINA .22 CAZA DE PIE (MIRAS TEL)
1º Rubén Silicani 138
2º Cecil Jamieson 113
3º Miguel Báez 86
4º Marcela Hernández 73

CARABINA .22 MIRAS TEL tendido
INICIAL
1º Pablo Sorokounsky 147
2º Carolina Mansilla 138
3º Fiorella Piccardi 138
4º Mauricio Echave 125

AVANZADA
1º Mónica Stickar 125
2º Alejandro Victoria 117
3º Carlos Garrie Faget 109
4º Héctor Rojas 95

SNIPER
1º Rubén Masegosa 146
2º Alejandro Victoria 145
3º Erik Rudd 139
4º Carlos Garrie Faget 139
5º David Enriori 132

CARABINA 22 LIBRE
1º Claudio Enriori 137


POSICIONES FINALES

CARABINA .22 MA CAZA
PROMOCIONAL 
INI MAYORES
1º Sergio De María 429
2º Miguel Báez 421
3º Federico Barraza 412

PROMOCIONAL 
INI JUVENIL
1º Ángela García 401
2º Fiorella Piccardi 399
3º Tomás Barreto 393

PROMOCIONAL AV
1º Cecil Jamieson 411
2º Eloy Paz 409
3º Leonardo García 398

CARABINA .22 MA CAZA PROMOCIONAL
MINIS (con apoyo)
1º Eugenia Barreto 399

CARABINA .22 MA ed 3 POSICIONES
1º Leandro Pandullo 378
2º Yannick López 371
3º Eloy Paz 371

CARABINA .22 CAZA DE PIE (MIRAS TEL)
1º Cecil Jamieson 361
2º Miguel Báez 319
3º Rubén Masegosa 281

CARABINA .22 MA CAZA PROMOCIONAL
MINIS MIRA TELESCOPICA (con apoyo)
1º Luciana Vera 273
2º Thiago González 132

CARABINA .22 MIRAS TEL tendido
INICIAL
1º Pablo Sorokounsky 420
2º Mauricio Echave 403
3º Fiorella Piccardi 400

AVANZADA
1º Mónica Stickar 379
2º Carlos Garrie Faget 355
3º Alejandro Victoria 349

SNIPER
1º Rubén Masegosa 442
2º Alejandro Victoria 423
3º Carlos Garrie Faget 421

CARABINA 22 LIBRE
1º Claudio Enriori 381
2º Leonardo García 376
3º Héctor Córdoba 250
Jueves 9 Nov 2017