Lunes 20 de Noviembre de 2017
RGL11,4 ºC ST 11,4 ºC H 48 % +info
4149 lectores en línea
Karting
Competencia nocturna en el Malvinas Argentinas
El sábado por la noche se corrió la 6ª fecha del campeonato zonal de karting en la pista Malvinas Argentinas de Río Gallegos. Cabe acotar que son 4 las categorías comprometidas, en las que Urquiza, Haro, Orellana y Sarmartano son líderes.
Martes 14 Nov 2017
La más numerosa fue la Master 150 4t.

La más numerosa fue la Master 150 4t.

  1 de 2   Anterior Siguiente
Organizado y fiscalizado por el Automóvil Club Río Gallegos, el sábado en el circuito Malvinas Argentinas ubicado en el predio del autódromo José Muñiz, se desarrollaron las competencias correspondientes a la 6ª fecha puntuable para las categorías de karting.
La pista estuvo habilitada para las pruebas previas desde las 12:00 y hasta las 12:30 para la Sthill, luego tuvieron media hora los de la Sudam Juniors y la Sudam Seniors para dar paso a los de la Master 150 4t y repetir los turnos hasta las 15:00. Los entrenamientos oficiales se desarrollaron a partir de las 16:00, la clasificación tuvo lugar desde las 17:30, las series desde las 19:00 y la primera final se largó a las 21:00.
La categoría Sthill presentó 10 pilotos, dispuestos a cumplir con los 14 giros pactados. En esta, el primer lugar fue para Sebastián Ortiz en tanto que el segundo lugar lo ocupó Alejandro Alvarado y el tercer lugar en el podio fue para Agustín Godoy. 
Después fue el turno de los 8 pilotos de la Sudam Juniors y Seniors con 17 giros por delante, el primer puesto fue para Ivo Sarmartano, segundo se acomodó Cristóbal Riestra y tercero quedó Leandro Paredes. Para concluir con el espectáculo entraron a la pista los 17 pilotos de la Master 150 4t. el que logró el mejor tiempo fue Emanuel Sánchez, seguido por Juan De Urquiza y tercero cerró Ignacio De Urquiza.

Ranking
En la Master 150 4y Juan Manuel de Urquiza va primero en el campeonato con 138 puntos de un total de 32, el segundo lugar lo ocupa Ignacio de Urquiza con 120, tercero se acomoda Daniel Santillán con 106 y cuarto Emanuel Sánchez con 102.
En la Sthill, hay 13 pilotos rankeados, el primer lugar es de Carlos Haro Castañeda con 121, segundo está Sebastián Ortiz con 109, tercero Juan Pablo Orellana con 89 y cuarto Alejandro Alvarado con 84. En la Sudam Juniors solo hay 5 pilotos en el ranking, primero está Agustín Orellana con 27, segundo Agustín París con 20, tercero Mateo Núñez con 16 y cuarto Gonzalo Orellana con 12.
Finalmente, en la Sudam Seniors, hay 22 pilotos en competencia, el primer lugar es de Ivo Sarmartano con 129 puntos, Sebastián Luján tiene 113, Cristóbal Riestra suma 87 y Marcos Ortiz tiene 82.

CLASIFICACION
Master 150 4t
1° Emanuel Sánchez 10:54.543
2° Juan De Urquiza 10:54.825
3° Ignacio De Urquiza 10:57.581
4° Anner Madian Clark 0:58.752
5° Jorge Karayannis 11:01.668

Sthil
1° Sebastián Ortiz 10:47.174
2° Alejandro Alvarado 10:47.549
3° Valentín Godoy 10:47.820
4° Thiago Belio 10:58.376
5° Mateo Oyarzo 11:13.922

Sudam Seniors
1° Ivo Sarmartano 10:28.906
2° Cristobal Riestra 10:33.215
3° Leandro Paredes 10:33.700
4° Mauro Serón 10:33.905
5° Sebastián Luján 10:41.097
Martes 14 Nov 2017