Jueves 7 de Diciembre de 2017
12086 lectores en línea
ACRG
78 inscriptos para la última del año
Desde la entidad organizadora dieron a conocer el listado de pilotos inscriptos para el Premio Aniversario Automóvil Club Río Gallegos, que alcanza en la última fecha del año a un total de 78 anotados en las cinco categorías competitivas.
Sábado 2 Dic 2017
Entrenamiento, pruebas y la primera final.

Entrenamiento, pruebas y la primera final.

El autódromo José Muñiz será escenario de la 7ª y última fecha puntuable del campeonato que organiza y fiscaliza el Automóvil Club Río Gallegos. Quedan tres categorías para definir el campeonato: Stock Patagónico Pista, TPS y 1300cc.

El público aficionado a la actividad tendrá la oportunidad de ver en pista a 78 máquinas en las cinco variantes de pista. Hoy, luego de las tandas de clasificación, se realizará la primera final para los de la Fiat Uno 1600cc, programada a 13 vueltas.


Inscriptos en la TPS

Lucas Ríquez, Marcos Ortiz, Félix Ríquez, Raúl Heredia, Agustín Verón, Pablo Monte, Fernando Belmonte, Martín Mayorga, Thiago Martínez, Leandro Báez, Alberto Bark, Roberto Vido, Jorge Ivovich, Ricardo Posada y Cristóbal Riestra. 


1300cc

Pablo Gómez, Juan José Gallardo, Emilio Felgueroso, Brian Halvorsen, Marcelo Sebastianelli, Carlos Felgueroso, Jesús Leguizamón, Gastón Hindie, Alejandro Saldivia, Ricardo Garay, Horacio Fernández, José Oyarzun, Nicolás Roquel, Rudi Villafañe, Roberto Fernández, Ariel Celestino, Héctor Andrade, Hugo Palacio, Gastón Tejedor, Jorge Neil, Martín Coire, Leandro Fernández, Alberto Navarrete Vivar, Alexis Bull, Facundo Huaiquil, Ricardo Fabres, Luca Slamovits y Juan Zavalía.


Fórmula Santacruceña

Carlos Paris, Candela Riestra, Leandro Fernández, José Alvarado, Alejandro Oyarzo, Diego Nievas, Leonardo Paris Neil, Oscar Camporro, Diego Muñoz, Gastón Muñoz, Mateo Núñez Mateo y Juan Maniel Oyarzun.


Stock Patagónico Pista

Nicolás Fernández, Ricardo Ibáñez, Eduardo Núñez, Oscar Núñez, Félix Barbetti, Maximiliano Trevotich, Raúl García, Ricardo Garay, Cristian Sorrosua, Mauricio Pacheco, Daniel Pacheco y Martín Anglesio.


Fiat Uno 1600cc

Leonardo Paris Neil, Adrián Collazo, Jorge Dragosetti, Alejandro Burgos, Marcos Bressani, Aner Clark, Federico Davidson, Daniel Gómez, Gerardo Castro, Gustavo Rutheford y César Yapura.


Programa de hoy

La acción en pista empieza a las 9:45 con los entrenamientos oficiales de 15 minutos cada uno, ingresando en primer término los autos de la categoría Fiat Uno 1600cc, luego la Fórmula Santacruceña, a continuación los de la Stock Patagónico Pista, para dar paso a la TPS y cerrando en dos grupos los de la Monomarca 1300cc a las 12:05.


Tandas de clasificación

A las 12:45, las unidades de la Fiat Uno 1600cc harán su primera tanda, luego será el turno para los de la Fórmula Santacruceña y la Stock Patagónico Pista; luego la TPS lo hará en dos grupos, al igual que la Monomarca 1300cc.

A las 15:05 empieza la segunda tanda de las series, hasta el momento, que será a 6 vueltas, a partir de las 16:10. Completada esta actividad, los autos de la Fiat Uno 1600cc se acomodarán en grilla de partida para su competencia a 13 vueltas.

Sábado 2 Dic 2017