Lunes 11 de Diciembre de 2017
RGL11 ºC ST 11 ºC H 89 % +info
3240 lectores en línea
Torneo de Bádminton
Voló la pluma en el Internacional
En el marco del 50º Aniversario, el Club Social y Deportivo Independiente desarrolló su primer Torneo de Bádminton. Cerca de un centenar de jugadores de Sub 9 a Mayores de diferentes ciudades compitió durante dos días. Los profesores evalúan la conformación de un circuito de competencia para el próximo año.
Martes 5 Dic 2017
En cancha se midieron, desde Sub 9 a Mayores en Singles y Dobles.

En cancha se midieron, desde Sub 9 a Mayores en Singles y Dobles.

  1 de 2   Anterior Siguiente
Cerca de un centenar de jugadores participó en el Torneo Internacional de Bádminton que organizó la Escuela del Club Social y Deportivo Independiente de Río Gallegos.
En las canchas dispuestas en el gimnasio del Colegio Secundario Nº 26 compitieron representantes de Caleta Olivia, Río Turbio, Rospentek y Punta Arenas, además de los locales pertenecientes a las Escuelas de AMSA, Escuela Primaria Nº 46, Gimnasio “Lucho” Fernández y Club Independiente.
La competencia que se desarrolló durante dos días convocó a las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Mayores que con red de por medio y con raqueta en mano en modalidad Singles, Dobles y Dobles Mixto buscaron sumar en cada set disputado.
Cinthia Alvado y Rodrigo Gerván fueron los profesores a cargo de la actividad.
En diálogo con La Opinión Austral, Gerván recordó: “En 2015 en el CePARD hicimos un torneo grande, pero no vino Punta Arenas, este es el primer torneo que hace el Club Independiente y coincide con el cincuentenario del club “.
Consultado sobre el nivel de las delegaciones, explicó: “En el nivel provincial nos conocemos todos los profes de las localidades que están con este deporte, hemos ido varias veces a Punta Arenas y ellos han venido, nos conocemos y sabemos cuál es el nivel, Punta Arenas está un peldaño más arriba, fue el primero que empezó, después sigue Rio Turbio y todas las localidades que nos estamos sumando ahora. Tuvimos una reunión con todos los profes para organizar para el año que viene y hacer un circuito patagónico que contaría con varias sedes, una de esas sería Gallegos, Caleta, Natales, Punta Arenas, hacer o un circuito con una fecha en cada localidad”.

La organización
El torneo constó de dos intensas jornadas de actividad, sobre lo cual el profesor destacó: “Nuestras familias nos apoyan un montón, no existimos desde la mañana hasta la noche, arbitrando, consiguiendo alojamiento, comida, llevando a los chicos, fue cansador, pero te queda la satisfacción del deber cumplido y que los chicos se fueron todos contentos, los nenes se van todos con una medalla, esa satisfacción es impagable, es gratificante”. 
Es de destacar que se premió a los primeros puestos, pero todos los participantes recibieron sus medallas así como también a cada delegación se le entregaron certificados de participación.
Con respecto a la actividad en el Rojo y la organización del torneo, añadió: “Es un club chico, tiene poca cantidad de socios, pero es muy grande en cuanto al corazón porque nos abrió las puertas, los chicos se alojaron en el club, los chicos nuestros fueron árbitros, estuvieron acordes a las circunstancias, nos ayudaron los padres, la Comisión de Padres, excelente, fue totalmente positivo”.
Para finalizar, Gerván agradeció: “A la comunidad, a los que nos ayudaron, hubo varios comercios, al presidente y al vicepresidente del club, a la Comisión de Padres. Esperamos que el año que viene se vaya sumando más gente, estamos a un paso de que el Club Independiente esté federado en bádminton, al federarse va a poder tener más viajes, más torneos y van a poder jugarse los nacionales.
Esperando que el año que viene sea mejor, más productivo y que se sume más gente”. 

POSICIONES FINALES
SINGLES
SUB 9
1º Tiziana Arnold (RT)
2º Thiago Jurado (RT)

SUB 11 MASC.
1º Luciano González (DAN Chile)
2º Martín Tolaba (RT)

SUB 11 FEM.
1º Agustína Chacoma (RT)
2º Luana Vilchez (Indep.)

SUB 13 MASC.
1º Benjamín González (DAN Chile)
2º Valentín Silva (CO)

SUB 13 FEM.
1º Martina Arnold (RT)
2º Diamela Dinono (Indep.)

SUB 15 MASC.
1º Bautista Bombino (RT)
2º Agustín Agulla (Indep.)

SUB 15 FEM.
1° Jazmín Ferreira (RT)
2° Dahiana Andrada (Indep.)

SUB 17 MASC.
1° Nicolás Eseyza (RT)
2° Lautaro del Pozzi (RT)

SUB 17 FEM.
1° Candela Tolaba (RT)
2° Milagros Dinono (Indep.)

DOBLES
SUB 11 FEM.
1° Chacoma/Rica (RT)
2° Castillo/Vilchez (Indep.)

SUB 11 MASC.
1° Guzmán/Tolaba (RT)
2° Vidal/González DAN

SUB 13/15 FEM.
1° Pacheco/Caro (Rosp./EPP46)
2° Anaquín/Valcat (EPP46)

SUB 13/15 MASC.
1° Gonzáles/Silva (DAN/CO)
2° Camus/Muñoz (Rosp.)

SUB 13/15 MIXTO
1° Arnold/Bombino (RT)
2° Agulla/Ferreira (Indep./RT)

MAYORES FEM.
1° Dinono/Andrada (Indep.)
2° Tolaba/Riviti (RT)

MAYORES MASC.
1° Del Pozzi/Eseyza (RT)
2° Arnold/González

MAYORES MIXTO
1° Villalba/Soria (EPP46/Indep.)
2° Pacheco/Parada (Rosp.)
Martes 5 Dic 2017