Miercoles 11 de Enero de 2017
1497 lectores en línea
Motociclismo internacional
Santacruceños en los podios de Puerto Natales
Organizada por la Asociación de Motociclismo de Punta Arenas, se corrió en la ciudad de Puerto Natales la cuarta fecha MX del calendario anual, en la que pilotos de Santa Cruz consiguieron destacarse nuevamente.
Martes 10 Ene 2017
Facundo Díaz: tercer lugar en carrera y primero en el campeonato.

Facundo Díaz: tercer lugar en carrera y primero en el campeonato.

  1 de 3   Anterior Siguiente
En contacto con Pablo Lorca Rojas, referente de la AMPA, destacó la participación y competitividad de los pilotos que en cada convocatoria desarrollan sus destrezas.
La cuarta fecha del campeonato MX, en esta oportunidad se desarrolló en el circuito minuciosamente armado para tal fin en la ciudad de Puerto Natales.
Pablo comentó sobre el evento que: “se presentó un total de 80 participantes entre adultos e infantiles, en categorías Cuatriciclos ATV y Motos, con gente de Punta Arenas, Puerto Natales, Río Gallegos y Río Turbio”.
Con respecto a las actividades programadas indicó que: “el sábado fueron las pruebas libres, y domingo las carreras. Se contó con buen clima con viento y lluvia a ratos. Sin accidentes que lamentar, todo resultó bien, con un circuito distinto al de Punta Arenas más rápido y blando que se fue rompiendo en las segundas mangas”.
El riogalleguense Facundo Díaz agradeció en forma especial a su papá, René Díaz por el apoyo en cada carrera, a Plotgraff, Motocard, Autoglass y a Martín Anglesio por enseñarle aspectos técnicos, a canteras JR por prestar el circuito para hacer sus prácticas, a familiares y amigos por estar y apoyar siempre. Cabe destacar que viene puntero en su categoría.
Los riogalleguenses fueron: Tomás Rodríguez, Emiliano Amado, Fabio Bahamondez, Federico Conrat, Facundo Díaz y Lucas Hernández.
La quinta fecha se corre en el circuito del Barrio Industrial de Punta Arenas en marzo, con fecha a confirmar.

RESULTADOS 
Categoría ATV expertos
1°. Iván Pablo Cuevas
2°. Ignacio Díaz
3°. Goran Puratic

Motos expertos
1°. Rodrigo Mancilla
2°. Christian Vidal
3°. Felipe Oyarzún

ATV Open
1°. Gustavo Muñiz
2°. Martín Luksic
3°. Sergio Uribe

Motos Open
1°. Sebastián Cárdenas
2°. Sebastián Montaña
3°. Daniel Maldonado

ATV Master
1°. Eduardo Simeone
2°. Tito Ampuero
3°. Dubalio Pérez

Moto Master
1°. Germán Doggenwailer
2°. Hernán Huaiquipan
3°. Adrián Melián

ATV Damas
1ª . Camila Maragaño
2ª . Paloma Savareses

Motos Promaster
1°. Pablo Paredes
2°. Humberto Pacheco
3°. Roberto Lara

ATV Promocional
1°. Rodrigo López
2°. Jorge Ampuero
3°. Felipe Simeone

Motos Promocional
1°. Dilan Cárdenas
2°. Erick Negrón
3°. Cristian Poblete

Infantiles
Motos 50cc:
1°. Camilo Gómez
2°. Sebastián Alvarez

Motos 65cc:
1°. Benjamín Alvarez
2°. Camilo Gómez
3°. Facundo Díaz

ATV 125 “A”
1°. Vicente Krautz
2°. Mario Bahamonde
3°. Yerko Vrsalovic

ATV 125 “B”
1°. Francisco Ampuero
2°. Yerall Vargas
3°. Alexis Almonacid

ATV 125 Pro
1°. Max Strauss
2°. Ignacio Simeone
3ª . Camila Orellana
Martes 10 Ene 2017