Miercoles 13 de Diciembre de 2017
RGL10,6 ºC ST 10,6 ºC H 65 % +info
9947 lectores en línea
VI Edición
Las Sub 13 de Puerto San Julián, campeonas del Patagónico de Vóley
Por 2 sets a 0, el equipo femenino de la Escuela Municipal de Puerto San Julián venció a Estudiantes de Comodoro Rivadavia y festejó el campeonato patagónico Sub 13. El certamen se disputó durante tres días en Comodoro Rivadavia. En la rama masculina, el primer puesto fue para el conjunto de Pirque de Epuyén.
Jueves 15 Jun 2017
El sexteto sanjulianense fue el mejor de la VI Edición.

El sexteto sanjulianense fue el mejor de la VI Edición.

Entre el viernes y el domingo se desarrolló el VI Torneo Patagónico Sub 13, que fue organizado por la Coordinación Laprida del Ente Comodoro Deportes y auspiciado por la página web y programa radial Saque de Potencia. 
En la rama femenina fueron 11 los equipos que compitieron, divididos en tres zonas en las que jugaron por el sistema de todos contra todos y, posteriormente, los dos primeros de cada grupo clasificaron para disputar la Copa de Oro, mientras que los restantes definieron la Copa de Plata.
En tanto que los cinco conjuntos masculinos conformaron una zona única y las semifinales las disputaron los cuatro primeros de la fase regular. 
El sexteto de la Escuela Municipal de Puerto San Julián se consagró campeón en damas al superar en sets corridos a Estudiantes de Comodoro Rivadavia (25-16 y 25-6), mientras que el bronce femenino fue para Escuela Madrynense de Puerto Madryn. El otro representativo santacruceño, Deportivo Petrolero de Caleta Olivia, alcanzó el sexto lugar.
Savio de Comodoro Rivadavia superó 2-0 a Trevelin (25-19 y 25-8) y se adueñó de la Copa de Plata (7° lugar de la general). El tercer lugar del podio (noveno puesto de la general) fue para Municipal 1 de Comodoro Rivadavia, que le ganó por 2 sets a 0 a Gobernador Costa (25-22 y 25-14). 
Por otra parte, el título masculino quedó en poder del conjunto de Pirque de Epuyén, que venció por 2 sets a 1 a Savio de Comodoro Rivadavia (25-17, 19-25 y 15-13), en tanto que Trevelin ocupó el tercer escalón del podio. (Fuente: Saque de Potencia)

POSICIONES 
DAMAS
COPA DE ORO
1º puesto: Municipal San Julián (Puerto San Julián - Santa Cruz)
2º puesto: Estudiantes (Comodoro Rivadavia - Chubut)
3º puesto: Escuela Madrynense (Puerto Madryn - Chubut)
4º puesto: Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia - Chubut)
5º puesto: Pirque (Epuyén - Chubut)
6º puesto: Deportivo Petrolero (Caleta Olivia - Santa Cruz)

COPA DE PLATA
7º puesto: Savio (Comodoro Rivadavia - Chubut)
8º puesto: Municipal Trevelin (Trevelin - Chubut)
9º puesto: Municipal 1 (Comodoro Rivadavia - Chubut)
10º puesto: Gobernador Costa (Gob. Costa - Chubut)
11º puesto: Puerto Vóley (Puerto Madryn - Chubut)

CABALLEROS
1º puesto: Pirque (Epuyén - Chubut)
2º puesto: Savio (Comodoro Rivadavia - Chubut)
3º puesto: Municipal Trevelin (Trevelin - Chubut)
4º puesto: Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia - Chubut)
5º puesto: Gobernador Costa (Gob. Costa - Chubut)

RESULTADOS
FEMENINO - COPA ORO
Estudiantes 0 - 2 San Julián (19-25 y 19-25)
Dep. Petrolero 0 - 2 Madrynense (12-25 y 6-25)
Estudiantes 2 - 0 Pirque (21-25, 25-16 y 15-11)
Dep. Petrolero 1 - 2 Laprida (26-24, 11-25 y 7-15)
Madrynense 2 - 0 Laprida
San Julián 2 - 0 Pirque (25-19 y 25-21)
Semifinal: San Julián 2 - 0 Laprida (25-2 y 25-22) 
Semifinal: Estudiantes 2 - 1 Madrynense (20-25, 25-14 y 15-10) 
5º puesto: Dep. Petrolero 0 - 2 Pirque (16-25 y 12-25) 
3º puesto: Madrynense 2 - 0 Laprida (25-18 y 25-8) 
Final: Estudiantes 0 - 2 San Julián (16-25 y 6-25) 

FEMENINO - COPA PLATA
Semifinal: Trevelin 2 - 0 Gob. Costa (25-8 y 25-7) 
Semifinal: Municipal 1 0 - 2 Savio (11-25 y 15-25) 
9° puesto: Gob. Costa 0 - 2 Municipal 1 (22-25 y 14-25) 
7° puesto: Savio 2 - 0 Trevelin (25-19 y 25-8) 

MASCULINO - COPA ORO
Semifinal: Epuyén 2 - 1 Trevelin (25-10, 21-25 y 15-9) 
Semifinal: Savio 2 - 0 Laprida 
3º puesto: Laprida 0 - 2 Trevelin (10-25 y 9-25) 
Final: Pirque 2 - 1 Savio (25-17, 19-25 y 15-13)
Jueves 15 Jun 2017