Lunes 17 de Julio de 2017
3582 lectores en línea
Asociación Santacruceña de Hockey
Concentran preselecciones de Primera
Entre hoy y mañana, en el gimnasio del Colegio Dr. Julio Ladvocat de Río Gallegos, los cuerpos técnicos designados por la Asociación Santacruceña de Hockey trabajarán con las preselecciones de Primera Damas y Caballeros de cara a los compromisos regionales.
Sábado 15 Jul 2017
Sergio Saade será el DT de Primera Damas.

Sergio Saade será el DT de Primera Damas.

  1 de 2   Anterior Siguiente
La Asociación Santacruceña de Hockey Pista y Césped se puso en contacto con los clubes afiliados para anunciarles la nómina de jugadores que fueron preseleccionados por los cuerpos técnicos en categorías Primera Damas y Primera Caballeros. Esta primera concentración se realiza durante el presente fin de semana en las instalaciones del gimnasio del Colegio Dr. Julio Ladvocat. 
Se les comunicó que el entrenador a cargo en la Primera Damas es el profesor Sergio Saade de El Chaltén, siendo su ayudante de campo Luis Cárcamo. En el caso de la Primera Caballeros, el entrenador a cargo es Claudio Donoso de Río Gallegos y sus ayudantes, Sergio Saade y Pablo Zella. 
El objetivo de las concentraciones es formar y trabajar con las futuras selecciones que representen a la asociación en el Campeonato Argentino de Selecciones Pista de la Confederación Argentina de Hockey (CAH).
El jugador deberá concurrir con ropa deportiva adecuada, stick, canilleras y protector bucal; los arqueros deberán llevar su equipo. 
A cada club se le informará, posteriormente, sobre los jugadores preseleccionados para la 2ª convocatoria.
El jugador preseleccionado para la próxima concentración deberá presentar ficha médica y fotocopia de DNI. 

PROGRAMA DE TRABAJO
Hoy
09:00 a 11:00 Primer Módulo Primera Damas
11:00 a 13:00 Primer Módulo Primera Caballeros
15:00 a 17:00 Segundo Módulo Primera Damas
17:00 a 19:00 Segundo Módulo Primera Caballeros

Mañana
09:00 a 11:00 Tercer Módulo Primera Caballeros
11:00 a 13:00 Tercer Módulo Primera Damas
15:00 a 17:00 Cuarto Módulo Primera Damas y Caballeros

DEPORTISTAS CONVOCADOS
Primera Damas
Gabriela Albornoz (Calafate Rugby y Hockey)
Candela Sánchez (Calafate Hockey)
Stefanía Padilla (Atlético Boxing Club)
Nazarena Saldivia (Atlético Boxing Club)
Eugenia Hans (Atlético Boxing Club)
Sofía Castiglione (Atlético Boxing Club)
Anahí Corbalán (Atlético Boxing Club)
Sofia Tocci (El Chaltén)
Aldana Cardozo (El Chaltén)
Marina Burgos (El Chaltén)
Zarina Giardino (Hispano Americano) 
Fernanda Escudero (Hispano Americano)
Candela Sportelli (Hispano Americano)
Camila Ríquez (Hispano Americano)
Lucía Gallardo (Hispano Americano)
Marianela Salinas (Hispano Americano) 
Giulana Escudero (Hispano Americano)
Agostina Amatte (Córdoba Athletic)
Florencia D’Hers (Club Ciudad)

Primera Caballeros
Alexis Bull (Calafate Hockey)
William Bull (Calafate Hockey)
Lucas Cuberlo (Calafate Hockey)
Gastón Figueroa (Calafate Hockey)
Martín Alvarez (Calafate Hockey)
Mauro Amado (Calafate Hockey)
Italo Borquez (Calafate Hockey)
Rodolfo Molina (Calafate Hockey)
David Gelves (Calafate Hockey)
Nicolás Vega (Calafate Hockey)
Ignacio Molina (Calafate Hockey)
Santiago Denuncio (Calafate Hockey)
Dickie Kenneth Duncan (Atlético Boxing Club)
Alex Hahn Werner (Atlético Boxing Club)
Agustín Vidal (Atlético Boxing Club)
Miranda Carlos (Atlético Boxing Club)
Ezequiel Paz (El Chaltén)
Mauro Campos (El Chaltén)
Alfredo Sosa (El Chaltén)
Américo Choque (El Chaltén)
Heber Zella (El Chaltén)
Camilo Naranjo (El Chaltén)
Sebastián Soto (El Chaltén)
Kevin Zella (El Chaltén) 
Agustín Burgos (El Chaltén)
Eugenio Buegos (El Chaltén)
Tomás Sáez (El Chaltén)
Fabián Chávez (El Chaltén)
Nahuel Cameroni (El Chaltén)
Nehuen Ayala (Club Ciudad)
Sábado 15 Jul 2017