Lunes 21 de Agosto de 2017
RGL10,6 ºC ST 10,6 ºC H 59 % +info
2562 lectores en línea
Juegos Evita 2017
Río Gallegos definió sus equipos de atletismo para las Provinciales
Atletas Sub 14 y Sub 17 de cinco instituciones participaron de las pruebas clasificatorias. Los equipos representarán a Río Gallegos en las Instancias Provinciales que tendrán lugar entre agosto y septiembre en Pico Truncado y Los Antiguos.
Martes 8 Ago 2017
El sábado, en la pista que está ubicada en el predio de la UNPA se desarrolló la mayoría de las pruebas.

El sábado, en la pista que está ubicada en el predio de la UNPA se desarrolló la mayoría de las pruebas.

  1 de 2   Anterior Siguiente

Durante el fin de semana pasado en Río Gallegos se realizó la Instancia Local de Atletismo Sub 14 y Sub 17 para los Juegos Evita 2017.

Con la organización de la Dirección Municipal de Deportes y la colaboración de profesores y líderes deportivos, las pruebas tuvieron lugar el sábado, en doble turno, en la pista que está ubicada en el predio de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral y el domingo en el gimnasio del Colegio IPEI. 

Participaron deportistas de las Escuelas de Atletismo del Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández, UTN, Club Ferro YCF, Colegio Salesiano y del Instituto Privado de Educación Integral (IPEI). Una vez finalizadas todas las pruebas, los técnicos se reunieron y definieron el listado de atletas que representará a Río Gallegos en las diferentes Instancias Provinciales, en tanto que el cuerpo técnico se estableció teniendo en cuenta los equipos que, por suma de puntos, ocuparon el primero y segundo lugar. 

En este sentido, vale mencionar que la Escuela del “Lucho” Fernández fue la campeona en Sub 14 Masculino, Sub 14 Femenino y Sub 17 Femenino. 

En tanto que en Sub 17 Masculino, el primer puesto fue para el Club Ferro YCF.


A las Instancias Provinciales

A cargo de Martín Núñez y Mariana Esper, Piero Caucamán, Máximo Paredes, Pedro Zalazar, Sergio Zalazar, Joaquín Leffler, Facundo Palma, Matías Alvarez, Diego del Gobbo, Joaquín Chatelain, Tomás Ramírez, Lautaro Acosta, Martín Panichine, José Schonfeld, Jonathan Batista y José Ríos integrarán el equipo Sub 14 Masculino que competirá del 10 al 12 de agosto en Los Antiguos. 

En Sub 17, Claudio Rodríguez, Matías Acosta, Juan Pablo Murúa Salguero, Cristian Cisternas, Nicolás Martínez, Facundo Schonfeld, Jandro Montiel, Facundo Juárez, Ricardo Barral, Lucas Villegas, Rodrigo Andrade, Denis González, Santiago Lamas, Vicente Tejerina, Tomás Cabral y Francisco Martínez conforman el equipo masculino que participará de la Instancia Provincial a realizarse del 1º al 3 de septiembre en Pico Truncado. 

El cuerpo técnico lo conforman Esteban Sánchez y Jesús Beorlegui.

En la rama femenina, las representantes en Sub 14 serán Natasha Agüero, Ornella Martínez, Julieta Maldonado, Vanina Pitoiset, Kaira Fischer, Agustina Oliva, Juliana Pettit, Ariana Gómez, Delfine Moine, Selena Cayul, Luz Muñoz, Ernestina Vázquez, Aldana Martínez y Maitena Oyarzún. 

Los técnicos serán Guillermo Barría y Mariana Esper y la competencia provincial tendrá lugar del 8 al 10 de septiembre en Pico Truncado.

Por último, en Sub 17 Femenino, el equipo lo integrarán Danixa Paredes, Milagros Dinono, Noelia Ruíz, Yamile Morales, Agostina Schonfeld, Jazmín Crettón, Mayra Morales, Katia Barría, Karen Lasbaina, Lara Perissé, Julieta Hernández y Rocío Quenqui. Los técnicos serán Guillermo Barría y Mariana Esper. Las representantes competirán del 25 al 27 de agosto en Los Antiguos. 

Martes 8 Ago 2017