Sabado 21 de Octubre de 2017
RGL2,6 ºC ST -0,4 ºC H 87 % +info
10152 lectores en línea
Torneo de básquet
Las santas compiten en el Octogonal Internacional
En categorías U13, U15 y U17, los equipos femeninos del Club San Miguel competirán en un Torneo de Básquet que se disputará en Punta Arenas. También participarán representativos de Caleta Olivia y Pico Truncado. Los partidos comenzaron ayer y se desarrollarán durante todo el fin de semana.
Viernes 11 Ago 2017
Este fin de semana, las U15 jugarán en las canchas puntarenenses.

Este fin de semana, las U15 jugarán en las canchas puntarenenses.

Organizado por el Club Deportivo Español de Punta Arenas, ayer comenzó a disputarse un Torneo Octogonal Internacional de Básquet Femenino que convoca a las categorías U13, U15 y U17. 

El programa de partidos se inició anoche en el gimnasio Español, con un cruce por categoría. Esta tarde la actividad se reanudará en el gimnasio del Liceo y en el gimnasio del Club Español.

En Sub 17, Español de Punta Arenas, UOM de Río Grande, Palmares Quilicura y Pico Truncado se medirán en el Grupo A, mientras que UMAG de Punta Arenas, Castro, Perquenco y San Miguel lo harán en el B. 

Por otra parte, en Sub 15, Español de Punta Arenas, Colegio Cumbres, Gimnasia y Esgrima y Palmares Quilicura jugarán en el Grupo A, mientras que Sokol de Punta Arenas, Collilelfu, San Miguel y Castro competirán en el B.

Por último, en Sub 13 los quintetos de Español, Caleta Olivia, Chonchi y Escuela de Pico Truncado jugarán en el Grupo A, en tanto que San Miguel, Palmares Quilicura, Collilelfu y Gimnasia y Esgrima lo harán en el B. 

La delegación santa, a cargo de los profesores Eduardo Aguilar, Diego García y Gustavo Gómez, estará integrada por Gianella Fabregat, Candela Soto, Melina Silva, Ariana Gómez, María Florencia Morales, María Emilia Heredia, Ludmila Muñoz, Flavia Sosa, Cassandra Ruiz Díaz, Antonella González, Joaquina Vázquez, Andrea Ortiz Cárcamo, Rocío Aminahuel , Candela Harasic, Débora Coli, Estefanía Subiabre, Pilar Gómez Bull, Rebeca Romano, Camila Felgueroso, Eugenia Velázquez Walker, Ariadna González Avalos, Ana Paula Quintero, Luna García, Abril Poete, Sol Morales, Micaela Romero, Kiara Ottino, Ifigenia Bonato, Catalina Gómez Bull, Luz García Trias, Martina Soto, Olivia Crespo, Candela Peyón, Bianca Hernández Prina, Jazmín Arata, Bahiana Muñoz y Pilar García. 

En la primera jornada de competencia, las santas U17 se enfrentarán a Castro a las 15:30 y las U13 se medirán con Gimnasia y Esgrima de Comodoro a las 19:15, todo en el gimnasio del liceo.

Por la noche, desde las 21:15, el gimnasio de la Confederación será escenario del acto de inauguración.

El torneo se desarrollará durante todo el fin de semana.


FIXTURE

VIERNES

GIMNASIO LICEO

15:30 CASTRO VS. SAN MIGUEL U17

16.45 PALMARES VS. COLLILEIFU U13

18:00 ESPAÑOL VS. PALMARES U17

19:15 SAN MIGUEL VS. GIMNASIA ESGRIMA U13


GIMNASIO ESPAÑOL

18:00 CHONCHI VS. PICO TRUNCADO U13

19:15 SOKOL VS. CASTRO U15


GIMNASIO CONFEDERACION

20:00 ESPAÑOL VS. CALETA OLIVIA U13

21:15 CEREMONIA INAUGURACION

22:00 ESPAÑOL VS. CUMBRES U15


SABADO 

GIMNASIO CHARLES DARWIN

10:15 COLLILEIFU VS. SAN MIGUEL U15

11:30 COLLILEIFU VS. GIMNASIA ESGRIMA U13

12:45 PALMARES VS. PICO TRUNCADO U17

14:00 PALMARES VS. GIMNASIA ESGRIMA U15

15:15 PERQUENCO VS. SAN MIGUEL U17

16:30 PALMARES VS. SAN MIGUEL U13

17:45 CUMBRES VS. GIMNASIA ESGRIMA U15

19:00 SAN MIGUEL VS. SOKOL U15

20:15 UOM VS. PICO TRUNCADO U17


GIMNASIO ESPAÑOL

09:00 0PALMARES VS. CUMBRES U15

10:15 CALETA OLIVIA VS. PICO TRUNCADO U13

11:30 ESPAÑOL VS. UOM U17

12:45 PARTIDO MINI

14:00 PARTIDO PREMINI

15:15 COLLILEIFU VS. CASTRO U15

16:30 ESPAÑOL VS. PICO TRUNCADO U13

18:45 PARTIDO ACADEMIA

20:00 UMAG VS. PERQUENCO U17

21:15 ESPAÑOL VS. GIMNASIA U15


DOMINGO 

GIMNASIO CHARLES DARWIN

09:00 UMAG VS. SAN MIGUEL U17

10:15 CHONCHI VS. CALETA OLIVIA U13

11:30 PALMARES VS. GIMNASIA ESGRIMA U13

12:45 PALMARES VS. UOM U17

14:00 COLLILEIFU VS. SAN MIGUEL U13

15:15 DEFINICION 7° - 8° U17

16:30 1° GRUPO B VS. 2° GRUPO A U17

17:45 1° GRUPO B VS. 2° GRUPO A U13

19:00 1° GRUPO B VS. 2° GRUPO A U15


GIMNASIO ESPAÑOL

10:15 CASTRO VS. PERQUENCO U17

11:30 SAN MIGUEL VS. CASTRO U15

12:45 ESPAÑOL VS. PICO TRUNCADO U17

14:00 PARTIDOS ACADEMIA/PREMINI

15:15 ESPAÑOL VS. PALMARES U15

16:30 DEFINICION 7° U15

17:45 1° GRUPO A VS. 2° GRUPO B U17

19:00 1° GRUPO A VS. 2° GRUPO B U13

20:15 1° GRUPO A VS. 2° GRUPO B U15

Viernes 11 Ago 2017