FÚTBOL SUDAMERICANO

Copa América: días, horarios, convocados y dónde seguir a la Selección Argentina

Argentina debutará el lunes a las 18 en Brasil ante Chile, con quien compartirá grupo junto a los seleccionados de Bolivia, Uruguay y Paraguay.

Por La Opinión Austral


La Selección Argentina lleva mas de 28 años sin levantar un título oficial y debemos agregarle las 2 ultimas finales de Copa América en Chile y Estados Unidos. Argentina en ambas competiciones fue eliminada por penales ante Chile en los años 2016 y 2017.

 

 Messi será el capitán del seleccionado Argentino.
Messi será el capitán del seleccionado Argentino.

Los partidos podrán verse a través de la señal de TyC Sports para aquellos que cuenten con cable y por TV Pública en la televisión abierta.

Además podrás seguir toda la copa por Radio LU12 AM 680 y FM Laser 92.9

 

El fixture de Argentina en la Copa América

  • Lun 14/6 - 18.00 | Argentina Chile, en Río
  • Vie 18/6 - 21.00 | Argentina Uruguay, en Brasilia
  • Lun 21/6 - 21.00 | Argentina Paraguay, en Brasilia
  • Lun 28/6 - 21.00 | Bolivia Argentina, en Cuiabá

 

La copa comenzará este domingo 13 de junio a las 18 en el Mané Garrincha de Brasilia, donde el anfitrión Brasil enfrentará a Venezuela. Después, a las 21, la jornada inicial seguirá con Colombia - Ecuador.

 

El grupo B de la copa esta conformado por: Brasil, Perú, Colombia, Ecuador y Venezuela.

 

El partido ante Chile argentina lo disputará en Río de Janeiro, en el estadio de Botafogo, estadio Nilton Santos.

 El estadio Nilton Santos sera la sede del debut Argentino en la Copa América.
El estadio Nilton Santos sera la sede del debut Argentino en la Copa América.

 

Finalmente este 11 de junio se confirmó la lista de convocados de la Selección Argentina que jugará la Copa América en Brasil. Quedaron fuera de la lista Foyth, Lucas Ocampos y Alario.

 

 Foyth y Lucas Ocampos quedaron fuera de los 28 convocados.
Foyth y Lucas Ocampos quedaron fuera de los 28 convocados.

 

Los convocados para disputar el torneo en Brasil son:

  • Arqueros: Franco Armani, Emiliano Martínez, Agustín Marchesín y Juan Musso.

 

  • Defensores: Gonzalo Montiel, Nicolás Otamendi, Germán Pezzella, Nicolás Tagliafico, Lucas Martínez Quarta, Marcos Acuña, Lisandro Martínez, Cristian Romero, Nahuel Molina Lucero.

 

  • Mediocampistas: Leandro Paredes, Guido Rodríguez, Giovani Lo Celso, Exequiel Palacios, Nicolás González, Ángel Di María, Rodrigo De Paul, Alejandro Gómez, Ángel Correa, Nicolás Domínguez.

 

  • Delanteros: Lionel Messi, Lautaro Martínez, Joaquín Correa, Lucas Alario y Sergio Agüero.

 

Finalizados los cruces de los grupos, los primeros 4 de cada grupo avanzaran a cuartos de final:

Cuartos de final

  • Vie 2/7 - 18.00 | 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia
  • Vie 2/7 - 21.00 | 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río
  • Sáb 3/7 - 18.00 | 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia
  • Sáb 3/7 - 21.00 | 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia

Semifinales

  • Lun 5/7 - 20.00 | Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río
  • Mar 6/7 - 22.00 | Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia

Partido por el tercer puesto

  • Vie 9/7 - 21.00 | Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia

Final

  • Sáb 10/7 - 21.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en el Maracaná.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias