RESULTADOS

Elecciones 2021: los 127 diputados que asumirán en diciembre por cuatro años

El listado completo de los candidatos que fueron electos en los comicios de renovación en la Legislatura, provincia por provincia.

Por La Opinión Austral


Tras las elecciones legislativas celebradas el domingo, la conformación final en la Cámara de Diputados no fue la esperada por la oposición. El Frente de Todos se mantendría como primera minoría, con una cantidad de diputados similar a la que tiene actualmente: de 120 a 118, por lo que sólo perdería dos escaños.

Según los resultados en las PASO, Juntos por el Cambio habría llegado a las 118 bancas y el oficialismo a las 115 si repetían los números en noviembre, y la oposición aspiraba a mejorar el desempeño en las urnas y acercarse a los 120 diputados. Los números en las urnas no fueron tan buenos como lo esperaban y además Cambiemos era la fuerza que más escaños ponía en juego. Sólo llegarían a las 116 manos propias a partir del 10 de diciembre, dos más que en la actualidad.

El resto de los partidos, entre la izquierda y los provinciales pasarán a ser 23: 5 de Avanza Libertad; 4 de la Izquierda; 3 de Córdoba Federal; 2 del socialismo santafesino; 2 de Consenso Federal; 2 de Juntos Somos Rio Negro; 2 del Frente de la Concordia Misionero; 1 del Movimiento Popular Neuquino, 1 del Partido SER (Somos Energía de Santa Cruz) y 1 de Acción Federal.

Los 127 diputados que asumirán en diciembre

Provincia de Buenos Aires (35)

Frente de Todos

  • Victoria Tolosa Paz
  • Daniel Gollan
  • Marcela Passo
  • Sergio Palazzo
  • Agustina Propato
  • Leopoldo Moreau
  • Vanesa Siley
  • Hugo Yasky
  • Constanza Alonso
  • Julio Pereyra
  • Mónica Litza
  • Daniel Arroyo
  • Brenda Vargas Matyi
  • Rogelio Iparraguirre
  • Mónica Macha

Juntos por el Cambio

  • Diego Santilli
  • Graciela Ocaña
  • Facundo Manes
  • Marcela Campagnoli
  • Juan Manuel López
  • Danya Tavela
  • Gerardo Milman
  • María Sotolono
  • Emilio Monzó
  • Gabriela Besana
  • Hernán Lombardi
  • Margarita Stolbizer
  • Alejandro Finocchiaro
  • María Victoria Borrego
  • Fabio Quetglas

Avanza Libertad

  • José Luis Espert
  • Carolina Piparo
  • Hugo Bontempo

Frente de Izquierda

  • Nicolás del Caño
  • Romina del Plá

CABA (13)

Frente de Todos

  • Leandro Santoro
  • Gisela Marziotta
  • Carlos Heller

Juntos por el Cambio

  • María Eugenia Vidal
  • Martín Tetaz
  • Paula Oliveto
  • Ricardo López Murphy
  • Carla Carrizo
  • Fernando Iglesias
  • Sabrina Ajmechet.

La Libertad Avanza

  • Javier Milei
  • Victoria Villarruel

Frente de Izquierda

  • Myriam Bregman

Catamarca (3)

Frente de Todos

  • Silvana Ginocchio
  • Dante López Rodríguez

Juntos por el Cambio

  • Francisco Monti

Chaco (4)

Frente de Todos

  • Juan Manuel Pedrini
  • María Luisa Chomiak.

Juntos por el Cambio

  • Juan Carlos Polini
  • Marilú Quiroz

Chubut (2)

Frente de Todos

  • María Anianiello

Juntos por el Cambio

  • Ana Clara Romero

Córdoba (9)

Frente de Todos

  • Martín Gill

Juntos por el Cambio

  • Rodrigo de Loredo
  • Soledad Carrizo
  • Héctor Baldassi
  • Laura Rodríguez Machado
  • Gustavo Santos
  • Gabriela Brower

Córdoba Federal

  • Natalia de la Sota
  • Ignacio García Aresca

Corrientes (3)

Frente de Todos

  • Jorge Antonio Romero

Juntos por el Cambio

  • Manuel Aguirre
  • Sofía Brambilla

Entre Ríos (5)

Frente de Todos

  • Enrique Cresto
  • Carolina Gaillard

Juntos por el Cambio

  • Rogelio Frigerio
  • Marcela Antola
  • Pedro Galimberti

Formosa (2)

Frente de Todos

  • Gustavo Ramírez Patri

Juntos por el Cambio

  • Fernando Carbajal

Jujuy (3)

Frente de Todos

  • Leila Chaher

Juntos por el Cambio

  • Gustavo Bouhid

Frente de Izquierda

  • Alejandro Vilca

La Pampa (3)

FDT

  • Varinia Marín

JxC

  • Martín Maqueyra
  • Marcela Coli

La Rioja (2)

FDT

  • Gabriela Redali
  • Ricardo Herrera

Mendoza (5)

FDT

  • Adolfo Bermejo
  • Lili Paponet

JXC

  • Julio Cobos
  • Pamela Verasay
  • Álvaro Martínez.

Misiones (3)

JXC

  • Martín Arjol
  • Florencia Klipauka

Frente para la Concordia

  • Carlos Fernández

Neuquén (3)

FDT

  • Tanya Bertoldi

MPN

  • Rolo Figueroa

JXC

  • Pablo Cervi

Río Negro (2)

Juntos por Río Negro

  • Agustín Domingo

JXC

  • Aníbal Tortoriello

Salta (3)

FDT

  • Emiliano Estrada
  • Pamela Calletti

JXC

  • Carlos Zapata

San Juan (3)

FDT

  • Walberto Allende
  • Fabiola Aubone

JXC

  • Susana Laciar

San Luis (3)

FDT

  • María José Zangla Urteaga

JXC

  • Claudio Poggi
  • Karina Bachey

Santa Cruz (3)

FDT

  • Gustavo González

JXC

  • Roxana Reyes

SER Santa Cruz

  • Claudio Vidal

Santa Fe (9)

FDT

  • Roberto Mirabella
  • Magali Mastaler
  • Eduardo Toniolli

JXC

  • Mario Barletta
  • Victoria Tejeda
  • Luciano Laspina
  • Germana Figueroa Casas
  • Gabriel Chumpitaz

Frente Amplio Progresista

  • Mónica Fein

Santiago del Estero (3)

FDT-FRENTE CIVICO

  • Silvia Sayago
  • Bernardo Herrera
  • María Luisa Montoto

Tierra del Fuego (2)

FDT

  • Carolina Yutrovic

JXC

  • Héctor “Tito” Stefani

Tucumán (4)

FDT

  • Rossana Chahla
  • Agustín Fernández

JXC

  • Roberto Antonio Sánchez
  • Paula Omodeo

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias