La gala de premios Martín Fierro tendrá inicio pasadas las 21 horas, serán presentados por Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez. La ceremonia comenzará desde la alfombra roja a partir de las 20hs de este martes 9 de noviembre.
La misma contará con cuatro conductores de lujo: Paula Varela, Lucas Bertero, Matilda Blanco y Sofía Monachelli; que aguardarán la llegada de más de 500 invitados.
En esta edición, se incluirá a todos los programas de cable realizados durante 2019 y 2020, mientras que el Martín Fierro de Oro se divide en dos: uno por cada año.
Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la semana pasada quiénes a los nominados en una nota con Chiche Gelblung en la pantalla de Crónica HD.
Nominados de todas las categorías
Interés General
- Dicen que dicen (Metro)
- Sobredosis de TV (2019-2020) (C5N)
- Luis Novaresio Entrevista (A24)
- El diario del domingo (Canal 26)
- Nuestra tarde (TN)
Magazine
- Re Despiertos (TN)
- Pampita On Line (KZO)
- Hoy nos toca a las10 (Canal de la Ciudad)
- Flor de tarde (Revista Ciudad)
- El run run del espectáculo (Crónica HD)
Económico
- ¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 – A24)
- MMD, Maxi Mediodía (A24)
- Comunidad de negocios (LN+)
- Café financiero (Metro)
Periodístico
- GPS (A24)
- 70-20-20 ( Crónica HD)
- A dos voces (TN)
- Minuto Uno (C5N)
- Odisea Argentina (LN+)
Cultural / Educativo
- Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)
- Argentina Penélope (TN)
- Grooming (Canal Encuentro)
- Escenarios de Buenos Aires (Canal a)
Arte y tendencia
- Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)
- Norma en la nube (Film&Arts)
- Especial Feria del Libro (Canal a)
- Bazar TV (Metro)
Noticiero
- Tempraneros (TN)
- +Info (LN+)
- Argentina en Vivo (C5N)
- Tiempo Real ( Crónica HD)
- Buenos Días América (A24)
Noticiero deportivo
- Crónica Deportes ( Crónica HD)
- TNT Data Sports (TNT Sports)
- Sportia (TyC Sports)
- SportsCenter (ESPN)
Deportivo
- Paso a Paso (TyC Sports)
- TNT Gol Fem (TNT Sports)
- ESPN FC (ESPN)
- Contar la vida (DxTV)
Periodístico Deportivo
- ESPN F90 (ESPN)
- ESPN F12 (ESPN)
- ESPN F360 (ESPN)
- Halcones y Palomas (TNT Sports)
- Líbero (TyC Sports)
Deportes extremos
- Desafiar al cuerpo (DxTV)
- TN Extremo (TN)
- Aerial (Quiero)
- Winter News (Fox Sports)
Musical (Tango / Folklore)
- Fiesta gaucha (América Sports)
- Folklore Club (CM, El Canal de la Música)
- Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)
Musical (Pop / Rock / latino)
- Música en casa (Canal de la Ciudad)
- Aqústico (Quiero)
- Notas de paso (Canal a)
- La viola (TN)
Infantil/Juvenil
- Bia (Disney Channel)
- Monstruos de la guarda (Paka Paka)
- Petit. Temporada 2 (Paka Paka)
Servicio Informativo
- Crónica HD
- LN+
- Todo Noticias
- A24
- C5N
Documental
- Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)
- El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)
- El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)
- 100 años de Radio (Canal Encuentro)
- Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)
Temas médicos
- Intelexis Mujer (Metro)
- Sin dolor (A24)
- Programa especial A24: COVID-19 (A24)
Vida sana
- Alimenta tu vida (Metro)
- ESPN Yoga (ESPN)
- Más sano, más rico (El Gourmet)
Culinario
- Expertas TV ( Crónica HD)
- Felicitas parrillera (El Gourmet)
- Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)
Programa rural
- Bichos de campo (Metro)
- LN+ campo (LN+)
- Aromas del terruño (Canal Rural)
Turismo y tiempo libre
- Mundo Visual (A24)
- El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)
- Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Femenino / moda
- Imagen de moda (Metro)
- La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
- Como mujer (LN+)
Servicios
- Fenómenos (TN)
- Andino y el País (A24)
- El Defensor ( Crónica HD)
- Historias que inspiran (Canal 26)
Juegos / entretenimientos / reality / humor
- Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)
- ATR, show de noticias ( Crónica HD)
- ESPN Playroom (ESPN)
- Tenemos WIFI (KZO)
Producción integral
- TN
- Crónica HD
- A24
Magazine deportivo
- Fútbol sin manchas (Canal 26)
- ESPN FShow (ESPN)
- Tres arriba (TNT Sports)
Labor humorística
- Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)
- Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)
- Ariel Tarico / TN Central (TN)
- Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos ( Crónica HD)
- Julián Weich / (Noticia y media (LN+)
Labor conducción/animación femenina
- Marcela Tinayre /Las rubias, (KZO)
- Carolina Amoroso /Argentina Penélope (TN)
- Rosario Lufrano /Hay otra historia ( Crónica HD)
- Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)
- Soledad Larghi / A24 De mañana (A24)
Labor conducción/animación masculina
- Diego Moranzoni / Peatonal – Crónica Noticias, Domingo a la tarde ( Crónica HD)
- Eduardo Battaglia / Vivo el sábado (A24)
- Joaquín “El Pollo” Álvarez / Con amigos así (KZO)
- Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)
- Paulo Vilouta / A24 Primera tarde (A24)
Labor periodística deportiva
- Morena Beltrán (ESPN)
- David Carlín (TyC Sports)
- Arturo Bulián (TNT Sports)
- Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)
- Miguel Simón (ESPN)
Labor periodística femenina
- María Eugenia Duffard (TN)
- Magdalena Vigil ( Crónica HD)
- Soledad Larghi (A24)
- Irina Hauser (C5N)
Labor periodística masculina
- Jonatan Viale (CNN en español – A24)
- Antonio Gil Vidal (TN)
- Eduardo Feinmann (A24)
- Nelson Castro (TN)
- Gustavo Sylvestre (C5N)
Revelación
- Esteban Trebucq ( Crónica HD)
- Héctor Rossi (Canal 26)
- Florencia Maignon (TNT Sports)
- Jason Mayne (TN)
- Juan Amorín (C5N)
Leé más notas de La Opinión Austral
Compartir esta noticia
Dejanos tu comentario