23° EDICIÓN

Handball: Manolo Cadenas definió la lista para el Mundial de Egipto 2021

El entrenador de los Gladiadores definió el listado de convocados para el certamen que se disputará del 13 al 31 de enero. El Mundial Egipto 2021 inaugurará el formato de 32 equipos, contra los 24 que participaron hasta 2019. Argentina compartirá grupo con Dinamarca, Bahrein y República Democrática de Congo.

Por La Opinión Austral


El Seleccionado Adulto Masculino de Handball disputará del 13 al 31 de enero el XXVII Campeonato del Mundo en Egipto, que marcará su 13° participación consecutiva en este certamen ecuménico.

 

 

El entrenador Manuel Cadenas definió los 20 nombres que formarán parte de la convocatoria para el Mundial de Egipto, que contará por primera vez con 32 equipos y que tendrá como parte de la organización rigurosos protocolos sanitarios.

 

 

Argentina compartirá el Grupo D con el campeón defensor, Dinamarca, con el que se midió en los Mundiales 2011, 2015 (donde empataron en 24) y 2017. Bahrein, cuarto clasificado en el Asiático 2020, será otro rival con el que tiene antecedentes en la edición 2017 del torneo. Cierra el grupo la República Democrática de Congo, en lo que será el primer enfrentamiento entre ambos.

 

 

El Mundial Egipto 2021 inaugurará el formato de 32 equipos, contra los 24 que participaron hasta 2019. En la ronda preliminar, los participantes se dividirán en ocho grupos de cuatro; los primeros tres de cada uno avanzarán a la Main Round, en tanto que los cuartos disputarán la Copa Presidente.

 

 

La Main Round constará de cuatro grupos de seis contendientes. Allí, los tres equipos provenientes del Grupo D se verán las caras con los mejores tres del Grupo C, compuesto por la poderosa Croacia —subcampeón de Europa—, el campeón asiático Qatar, Japón y Angola. 1° y 2° de cada zona de la Main Round avanzarán a cuartos de final.

 

 

En los próximos días se informará también cómo será el itinerario previo al Mundial y los compromisos del Seleccionado.

 

LISTADO

 

Arqueros: Leonel Maciel (Ciudad Encantada – ESP), Juan Bar (San Fernando HB), Agustín Forlino (SEDALO).

 

Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Ignacio Pizarro (Universidad de Luján), Santiago Baronetto (Villa de Aranda – ESP), Ramiro Martínez (Balonmano Sinfín – ESP).

 

Laterales: Pablo Simonet (Ciudad Encantada – ESP), Nicolás Bonanno (Bidasoa – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Federico Pizarro (San Fernando HB), Pablo Vainstein (Ciudad Encantada – ESP), Santiago Cánepa (Taubaté - BRA), James Parker (Benidorm - ESP).

 

Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet (SAG Villa Ballester), Pedro Martínez (Ademar León - ESP).

 

Pivotes: Gonzalo Carou (Puerto Sagunto – ESP), Lucas Moscariello (Ciudad Encantada – ESP), Gastón Mouriño (Balonmano Zamora – ESP).

 

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (Entrenador), Guillermo Milano (Segundo Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico), Carlos Marino (Médico), Mario Moccia (Jefe de Delegación)

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias