RELEVAMIENTO EN ZONA NORTE

Navidad 2021: el precio de los principales productos para los menú y la mesa dulce

La Opinión Zona Norte realizó una recorrida por diversos comercios y supermercados de Caleta Olivia para conocer el costo de los productos típicos en esta fecha. Comidas y bebidas, precio por precio. En la nota todo lo que tenés que saber para armar tu mesa dulce y salada en estas fiestas 2021.

Por La Opinión Zona Norte


Se acercan las Fiestas y la incógnita se plantea con los productos que integran la canasta navideña. La Opinión Zona Norte recorrió supermercados de la ciudad de Caleta Olivia para conocer precio por precio de los productos que integran, tanto la mesa dulce como la mesa de comida salada.

Con las fiestas de fin de año cada vez más cerca, se realizó un relevamiento de los productos que se consumen en Navidad, artículos que tuvieron grandes subas en relación al año pasado.

Comparamos los precios de los principales alimentos que comercializan en estas fechas donde en promedio se pudo ver un aumento del 30% y del 40%. Los precios siempre dependen de la cantidad de productos y sus respectivas marcas, en el caso de las grandes cadenas de supermercados apuestan a las ofertas de 2x1 o del 50%, y hasta el 70% de descuento en la segunda unidad del mismo producto.

Mesa principal

El efecto de la congelación de precios en las grandes cadenas está agobiando a muchas categorías de productos. Sin embargo, existe un doble estándar de precios al consumidor: las que se obtienen en grandes supermercados y las que están fuera, con niveles más altos y diferencias de precio, en despensas pequeñas.

 Panaderías ofrecen variedad de pan dulce y budines.
Panaderías ofrecen variedad de pan dulce y budines.

Los precios de los ingredientes para los principales menús en estas fiestas todo el año fueron variando. Es por ello que los tres platos fueron creados a partir de un relevamiento de precios en diferentes comercios de la ciudad.

Los menús fueron realizados tomando como ejemplo a una familia de cuatro personas.

Menú 1

La primera opción está basada en un menú con colita de cuadril rellena: 1 kilo de colita de cuadril $980, 1 kilo de papas $90, 1/2 kilo de zanahoria $40, 1/2 kilo de morrones $120, 1/2 kilo de cebollas $35, 1 lata de champiñones $240, 200 gramos de queso $226, 1 vino $269, 1 gaseosa $202. El resultado es de $ 2.202,00.

 El peceto se puede encontrar a $999 el kilo.
El peceto se puede encontrar a $999 el kilo.

Menú 2

Para la segunda opción se pensó en otra cena típica con Vitel Toné: 1 kilo de peceto $999, 1 crema de leche de 800 cc $109, 1/2 docena de huevos $92, 1 lata de atún $216, 1 paquete de mayonesa de 500 gr $ 121, 200 gramos de queso $226, 200 gramos de jamón $282, 1/4 de zanahoria $20, 1 vino $269, 1 gaseosa $202, 1 x litro cerveza $144. Da un resultado de $ 2.680,00.

Menú 3

La tercera opción es un menú para el día del asado del 25 o el 1 de enero: Chorizo x 4 $524, 1/2 de morcillas $303, 1 kilo tapa de asado $504 y 1 pollo $600. Lechuga $149, 1/2 kilo de tomate $90, 1/2 kilo de zanahoria $40, 1 kilo de papas $90, 1/2 docena de huevos $92, 1 paquete de mayonesa $121. 1 vino $269, 2 gaseosas $404. Da en suma un total de $ 3.186,00

El cordero se puede encontrar a $890 el kilo en varias carnicerías.

Menú dulce

1 pan dulce $559, 1 garrapiñada $69, 1 turrón $120, 1 sidra $262, 1 vino espumante $468; 1 bolsa de maní con chocolate $275, 1 budín $170, da un total de $1.923,00 si se trata de marcas económicas y en ofertas.

Mesa Dulce

Hay ciertas delicias clásicas que no pueden faltar en el brindis de los argentinos. El pan dulce encabeza la lista, seguido del turrón, el clásico postre de maní y garrapiñadas.

El turrón de maní el año pasado se podía conseguir por $86 x100 gramos y este año se puede encontrar en supermercados a $120, el maní bañado con chocolate a un valor de $275 x100 gramos y las garrapiñadas de maní x 80 gramos arrancan en los $69 y depende la marca pueden costar $140.

 Los dulces de Navidad en las góndolas.
Los dulces de Navidad en las góndolas.

El clásico postre de maní llega a costar $120 en su versión de 111 gramos. Por otra parte el precio de las almendras garrapiñadas puede valer $320 x80 gramos.

En el caso de los pan dulce, uno milanés sale $559 x 700 gramos. Otro producto tradicional como puede ser el budín que en 2020 se vendía en $80 por 120 gramos, a la fecha la misma marca se consigue a partir de $170 y un pan dulce con almendras puede costar $799 x 700 gramos. En tanto, en panaderías un pan dulce con frutas puede costas $500 y un budín $250.

Bebidas

En cuanto a las bebidas, una gaseosa cola de 2,25 litros que costaba el año pasado $180 este año se puede encontrar a $202 y en comercios barriales llega a $ 250, la sidra de 750cc se ofrecía a $249 y este año a $262, el espumante económico de 750 cc. $205 este año se puede hallar en $275. Otras marcas premium rondan los $468 y $678. Un vino blanco dulce cuesta $269 x 700 cc, llevando dos con descuento en la segunda unidad. Los pack de cerveza pueden valer entre $700 y $1.000.

 Sidras y espumantes, los más elegidos en estas fechas.
Sidras y espumantes, los más elegidos en estas fechas.

Carnes

Uno de los productos que más subió con respecto al año anterior fue la carne, uno de los cortes que la gente más lleva es el peceto que, el año pasado, se vendió a $690 el kilogramo y este año se puede encontrar a $999; el matambre costaba $699 el kilo, en 2021cuesta $1.050, el vacío valía en 2020 por kilo a $550 y este año subió a $1050, en tanto el cuadril costaba $650 el kilo y este año lo cobran a $980.

 Carnicerías aún no definen los precios.
Carnicerías aún no definen los precios.

Los comercios recorridos por LOZN aún no tienen el precio definido para el cordero. Pero en algunas carnicerías han bajado de los $1.000 a los $890 x kilo. Comerciantes del rubro reconocieron que los cortes para estas fiestas no bajarán y no descartan posibles aumentos. Recién a partir de esta semana tendrán los precios bien definidos

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias