Caleta Olivia

Picadas en Caleta Olivia

Por La Opinión Austral

Hoy se define la Copa de Verano "Pablo Palimix López" en la recta asfaltada "Héctor Marcelo Medina" de Caleta Olivia. Ocho categorías de autos y tres de motos buscan a sus primeros campeones del año, y además se presenta la gran novedad que tendrá a las motos de alta gama como protagonistas.

Ya transcurrieron tres fechas desde la primera competencia oficial del 1/4 de milla en la ciudad de Caleta Olivia. La actividad comenzará a partir del mediodía con las pruebas libres en el autódromo local denominado "Harry Regensburger". Se espera una gran cantidad de público para acompañar el cierre del torneo, y una gran participación de pilotos de toda la región.

Principales posiciones

Categoría 2 Autos

1° Maxi Huencheque (Comodoro Rivadavia / VW Gol) ? 45pts

2° Yolanda Navarro (Pico Truncado / Chevrolet Corsa) ? 35pts

3° Javier Medina (Caleta Olivia / Chevrolet Astra) ? 35pts

Categoría 3 Autos (13seg)

1° Erick Medina (Caleta Olivia / Chevrolet Corsa) ? 55pts

2° Claudio Aguirre (Caleta Olivia / VW Gol) ? 35pts

3° Javier Landa (Puerto Deseado / VW Gol) ? 30pts

Categoría 4 Autos (12seg)

1° Ary Candia (Pico Truncado / Fiat Uno) ? 40pts

2° Eduardo Nahuelcheo (Caleta Olivia / VW Bora 1.8) ? 35pts

3° Ezequiel Ortiz (Pico Truncado / Fiat Uno) ? 35pts

Categoría 5 Autos (11seg)

1°Jonathan Carrizo (Caleta Olivia / Dragster) ? 35pts

2°Ariel Drzewicki (Cañadón Seco / VW Gacel) ? 35pts

3°Ariel Farías (Caleta Olivia / Chevrolet Corsa) ? 30pts

Categoría 6 Autos (10:30seg)

1°Roberto Rueda (Caleta Olivia / Fiat 147) ? 40pts

2°Alexis Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) ? 30pts

3°Gastón Alcaraz (Comodoro Rivadavia / Fiat Duna) ? 30pts

Categoría 7 Autos (9:80seg)

1°Rodrigo Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) ? 60pts

2°Alexis Lemos (Caleta Olivia / Honda Civic) ? 45pts

3°Francisco Liñeriro (Rio Gallegos / Chevrolet Corsa) ? 30pts

Categoría 8 Autos (8:70seg)

1°Néstor Vásquez (Caleta Olivia / Fiat 147) ? 65pts

2° Lucas Santana (Caleta Olivia / Dragster) ? 35pts

3°Pablo Díaz (Caleta Olivia / Fiat 128) ? 35pts

Categoría Libre Autos (sin tiempo)

1°Leo Zamora (Puerto Deseado / Suzuki Fun) ? 60pts

2°Damián Santoro (Caleta Olivia / Fiat 147) ? 50pts

3°Lucas Santana (Caleta Olivia / Dragster) ? 35pts

Categoría 1 Motos (14seg)

1°Enzo Isla (Pico Truncado / Rouser) ? 55pts

2°Emanuel Llanos (Caleta Olivia) ? 30pts

3°Héctor Monasterio ? 25 pts

Categoría 2 Motos (13seg)

1°Julián Quiroga (Caleta Olivia) ? 30pts

2°Leonardo Vega (Caleta Olivia) ? 30pts

3°Marcelo Carena (Caleta Olivia / Zanella) ? 30pts

Categoría Libre Motos (sin tiempo)

1°Marcos Alive (Comodoro Rivadavia) ? 60pts

2°Leonardo Vega ? 40pts

3°Julián Quiroga (Caleta Olivia) ? 25pts

(Fuente: Patagonia deportes)

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias