Deportes

Este domingo se corre 7ma. Edición de La Aventura del Golfo San Jorge

Por La Opinión Austral


El domingo 10 de Junio se desarrollara la 7ma. Edición de esta prueba de Aventura donde todos podrán participar, "Aventura Patagónica" en sus 4 distancias 5K, 10K, 21K y 30K.

(Corresponsalía Caleta Olivia) El punto de Concentración será en la Unión Vecinal de Bella Vista Sur de Comodoro Rivadavia, y a partir de ahí el corredor transita mayoritariamente por tramos fuera de rutas, donde deberá sortear todo tipo de obstáculos naturales como cañadones, sectores con piedras y terreno desparejo, cortes, zanjas, grietas, arenas, etc.

Se disputarán tres pruebas competitivas 30 km para los más avezados, 21 km y 10 km, mientras que para los que recién comienzan a recorrer el hermoso mundo de las carreras de aventura, podrán participar de la prueba integrativa de 5 km.

Para muchos será su debut en esta clase de pruebas, para otros será un reto y también será tomado de base para poder disputar otras pruebas a Nivel nacional.

Habrá 2 horarios de largada, los 30K y 21 K partirán a las 11:00 hs., mientras que los 10K y los 5K lo harán a las 11:30 hs. Los Kit de la prueba se entregarán en OSX Comodoro los días Viernes 8 y sábado 9 de junio.

Sponsors Oficiales de la prueba las firmas comerciales OSX Comodoro y Alto Rango.

Bebida Oficial del evento Powerade y Bon Aqua.

Centro Massage brindará masajes a todos los corredores que así lo deseen después del esfuerzo que conlleva la carrera

Los cupos son limitados y las inscripciones se pueden realizar en

Comodoro Rivadavia

* OSX Comodoro......Mitre esq. Alte. Brown

* Alto Rango.............Belgrano 959

Caleta Olivia

* Ona Saez.................Lavalle 15

Sarmiento

* Oveja Negra????..Uruguay 556

Cualquier consulta la pueden realizar a través del mail comodorocorre@gmail.com o al celular 0297 ? 154526425 o al Facebook de Comodoro Corre

Con la inscripción tendrán su remera de participación, y por supuesto al cruzar la meta la medalla de finisher.

Está confirmada la presencia de Rosana Calderero quien ganara las 6 Ediciones anteriores de la prueba.

PREMIACIÓN:

** Premiación para los 3 primeros puestos por categoría

Algunos datos del circuito:

30Km:

Máxima altura alcanzada: 400 mts

Ganancia/Pérdida Elevación: 953 mts.

21Km:

Máxima altura alcanzada: 399 mts

Ganancia/Pérdida Elevación: 663 mts.

10Km:

Máxima altura alcanzada: 186 mts

Ganancia/Pérdida Elevación: 230 mts.

5Km:

Máxima altura alcanzada: 187 mts

Ganancia/Pérdida Elevación: 131 mts.

CATEGORIAS (Edad al 10-Jun-18)

10K, 21K y 30K

Masculinos y Femenino de 16 a 18 años 10K

Masculinos y Femenino de 19 a 29 años 10K, 21K y 30K

Masculinos y Femenino de 30 a 39 años 10K / 21K / 30K

Masculinos y Femenino de 40 a 49 años 10K / 21K / 30K

Masculinos y Femenino de 50 a 59 años 10K / 21K / 30K

Masculinos y Femenino de 60 a más años 10K / 21K / 30K

5K

Masculinos y Femenino de 16 a 39 años

Masculinos y Femenino de 40 a más años

Resultados Ediciones Anteriores:

Podios 6ta. Edición

Caballeros 5K

1.- Cossio, Julian (Team TRENO) 24:43 / 2.- Marquez, Ariel (Impacto Running) 24:59 / 3.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 25:11

Damas 5K

1.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 32:10 / 2.- Guerreiro, Maria Jose (Pucara) 33:33 / 3.- Gangemi, Julieta (Pucara) 34:47

Caballeros 10K

1.- Luna, Albert (Kasike Team) 48:55 / 2.- Grosso, Lucas (Team Treno) 49:39 / 3.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 51:02

Damas 10K

1.- Amaya, Ana (Kasike Team) 1:05:02 / 2.- Morales, Saira (4 x 4 Running Team) 1:06:53 / 3.- Bilbao, Dalma (Agrupacion Luis Rey) 1:08:26

Caballeros 21K

1.- Rodriguez, Mario (Team Treno) 1:35:06 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:39:23 / 3.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 1:42:27

Damas 21K

1.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:06:24 / 2.- Otero, Maria (Team Fenix) 2:14:34 / 3.- Rocuzzo, Paula (4 x 4 Running Team) 2:22:06

Caballeros 30K

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 2:23:20 / 2.- Veuthey, David (Montañes Trail) 2:23:46 / 3.- Hidalgo, Carlos Alberto (Libre) 2:24:14

Damas 30K

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:39:46 / 2.- Gonzalez, Florencia (Caleta Olivia) 2:47:28 / 3.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 3:21:38

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias