DE RÍO GALLEGOS, CHALTÉN Y CALAFATE

La preselección de la Asociación Santacruceña de Hockey se reunirá en El Calafate: Conocé a los convocados

A un mes y días del inicio del Campeonato Argentino de Selecciones que se llevará a cabo en Caleta Olivia, Sergio Saade, DT de Caballeros y Luis Gómez, DT de Damas, reunirán a un grupo de más de 50 deportistas en El Calafate en este primer encuentro de cara al torneo.

Por La Opinión Austral


En vistas al Campeonato Argentino de Selecciones de Hockey Pista que tendrá lugar en Caleta Olivia del próximo 4 al 7 de noviembre, la Asociación Santacruceña se reunirá este fin de semana en El Calafate, y habrá entrenamiento en doble jornada para los más de cincuenta preseleccionados por los entrenadores.

El Gimnasio Palos Gruesos de la Villa Turística será el lugar de entrenamiento que  tendrá a los deportistas preseleccionados junto con los entrenadores de ambas categorías. Luis Gómez será el de Primera Damas, y Sergio Saade de Primera Caballeros, mientras que la preparadora física es Daniela Pugliese.

 El Chaltén tendrá a ocho jugadores preseleccionados en caballeros. 
El Chaltén tendrá a ocho jugadores preseleccionados en caballeros. 

El objetivo principal de esta convocatoria es ir afinando detalles para lo que será la participación de la Selección en el campeonato que será en Caleta Olivia. Para esta preselección se propusieron tres módulos para cada categoría.

Son un total de 32 mujeres convocadas y 24 hombres, de ellos los planteles se reducirán a más de la mitad. Serán 12 los que viajen de cada categoría para representar a la zona sur de Santa Cruz. Aquí están, estos son todos los convocados por Saade y Gómez que viajarán a El Calafate el fin de semana.

Preseleccionadas de Primera Damas

  • Boxing Club: Ana Paula Oyarzo, Valentina Graves, Victoria Devichente, Delfina Sovrano, Maite Lucero, Lara Felgueroso, Camila Caballero, Avril Gadea, Belén Rijavec y Sofía Castiglione.
  • Calafate Hockey: Candela Sánchez.
  • Hispano Americano: Catalina Barcena, Candela y Lucía Gallardo, Agustina Obando, Laura Camejo, Agostina Ammate y Agostina Antiñanco.
  • El Chaltén: Brisa Valdez, Aldana Cardozo, Jenifer Ramis, Marina Burgos, Yésica González Noguera.
  • Calafate Rugby: Agustina Dhers, Tamara Altamirano, Irina García, Camila Inostroza, Ariana González, Dana Zamora.
  • Sofía Blandelero de Córdoba Athletic y Florencia Dhers de Club Ciudad.

 Belén Rijavec, arquera de Boxing y mejor del Nacional de Clubes está preseleccionada.
Belén Rijavec, arquera de Boxing y mejor del Nacional de Clubes está preseleccionada.

Preseleccionados de Primera Caballeros

  • Boxing Club: Alex Hahn, Mateo Morel, Luka Alcayaga, Santiago Graves, Juan Videla, Egas Sovrano y Luis Cárcamo.
  • Calafate Hockey: Ignacio Molina, Mauro Amado, Ezequiel Inostroza, Santiago Denuncio, Braian Nicolás Fuentes.
  • El Chaltén: Benjamín Baeza, Américo Choque, Heber Zella, Alfredo Sosa, Ezequiel Paz Oroño, Franco Ramírez, Kevin Zella y Santino Ventureyra.
  • Calafate Rugby: Santiago Morón y Jonas Vera.
  • Vélez Sarsfield: Nehuén Ayala.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias