COPA MUNDIAL DE LA FIFA

Partidos del Mundial Qatar 2022: fecha, horario y estadios

Faltan pocos días para el comienzo de la cita máxima del fútbol competitivo, que tendrá lugar en Qatar. Conocé cuándo serán los partidos y cómo se dispondrán los enfrentamientos, desde la fase de grupos hasta la final.

Por La Opinión Austral


Este domingo 20 de noviembre comienza la Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022, donde 32 equipos buscarán obtener el trofeo más importante a nivel selecciones.

Eso significa que la grilla televisiva estará repleta de partidos para observar en el escenario mundialista, por lo que el amante del balompié tendrá horas y horas de entretenimiento asegurado.

 La Copa del Mundo.
La Copa del Mundo.

En este marco, La Opinión Austral te acerca el fixture completo, según el horario argentino, del Mundial de Qatar 2022.

Donde ver/escuchar los partidos del Mundial

Los partidos se trasmitirán a través de DirecTV, TV Pública y TyC Sports.

Seguí todos los partidos de Qatar 2022 a través de LU12/AM 680 - DSports

Contarán con toda la cobertura y las transmisiones de LU12 / AM 680, donde se relatarán absolutamente todos los partidos de esta espectacular Copa del Mundo.

El camino inicial de la Selección

La Selección Argentina de Lionel Scaloni, liderada por el capitán y portador del dorsal Nº10, Lionel Messi, comparte el grupo C con Polonia, México y Arabia Saudita.

El debut mundialista contra Arabia será el martes 22 a las 07hs, luego contra México el día sábado 26, a las 16hs y, por último, contra Polonia, el miércoles 30, también a las 16hs.

El fixture completo de la Copa del Mundo

Los grupos del Mundial de Qatar 2022 quedaron conformados de la siguiente manera:

  • Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales.
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia.
  • Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.
  • Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

Grupo A

 Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos.
Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos.

Fecha 1

Qatar vs. Ecuador | Domingo 20 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.

Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

Fecha 2

Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama

Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.

Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

 Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales
Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales

Fecha 1

Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Estados Unidos vs. Gales | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 2

Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Irán vs. Gales | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

Inglaterra vs. Gales | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

 Polonia, Argentina, México y Arabia Saudita.
Polonia, Argentina, México y Arabia Saudita.

Fecha 1

Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.

México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Fecha 2

Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.

Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Grupo D

 Francia, Dinamarca, Australia y Túnez.
Francia, Dinamarca, Australia y Túnez.

Fecha 1

Francia vs. Australia | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.

Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Australia vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.

Australia vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

 España, Costa Rica, Alemania y Japón.
España, Costa Rica, Alemania y Japón.

Fecha 1

España vs. Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama

Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 2

España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Fecha 3

España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa

Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

 Bélgica, Canadá, Croacia y Marruecos.
Bélgica, Canadá, Croacia y Marruecos.

Fecha 1

Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.

Fecha 2

Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama

Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa

Fecha 3

Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.

Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

 Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.
Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.

Fecha 1

Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 2

Brasil vs. Suiza | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.

Fecha 3

Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

 Corea del Sur, Portugal, Ghana y Uruguay.
Corea del Sur, Portugal, Ghana y Uruguay.

Fecha 1

Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.

Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 2

Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.

Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.

Fecha 3

Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.

Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

LU12 y FM Láser transmitirán el mundial con “El Pollo” Vignolo, Macaya y Benedetto

Eliminación directa

A partir del comienzo de los octavos de final, los horarios serán los siguientes:

Octavos de final

Será entre el sábado 3 de diciembre al martes 6.

Dos partidos por jornada.

Horarios: a las 12hs. y a las 16hs.

Cuartos de final

Se disputará el viernes 9 de diciembre y el sábado 10.

Serán dos encuentros por día.

Horarios: a las 12hs y a las 16hs.

Semifinales

Será el martes 13 de diciembre y el miércoles 14.

Un partido por jornada.

Horario: ambos duelos a las 16hs.

Tercer puesto

Se jugará el sábado 17 de diciembre.

Horario: a las 12hs.

Final

El duelo será el domingo 18 de diciembre.

Horario: a las 12hs

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias