Tras un 20,6% en enero y un 13,2% en febrero, este viernes el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC) anunciará el índice de inflación de marzo que según el ministro de Economía rondaría el 10%. Las consultoras privadas apuntan a un incremento de entre el 12% y el 13%.
Pero, ¿cuánto han variado los precios en la capital provincial? La Opinión Austral realizó un recorrido para constatar los valores de los principales productos de la canasta.
A comparación de enero, algunos han aumentado sus precios mientras que otros, relativamente, los han mantenido.
El paquete de 1 Kg. de harina 000, de marca Morixe, es el más económico y cuesta $790 mientras que en enero, el más barato estaba a $689. En el caso de la harina leudante, hoy la más accesible cuesta $1.150, marca Chacabuco, y puede llegar a los $1.800 en el caso de la marca Pureza.
Cabe mencionar que la cantidad que se pueden llevar está limitada por consumo familiar. Además, hay productos como el azúcar que escasean o directamente no está disponibles.
En el caso del aceite, la presentación de 900 ml más económica es de $ 1.615, marca Legitimo y puede llegar a los $ 3.105, con el Cocinero girasol plus. En enero, el más económico costaba $ 1.745 y el más caro, marca Cocinero, estaba a $ 1.875.
Los 730 gramos de polenta mantienen un precio similar de $ 1.519 en enero a $ 1.500, hoy.
Por otro lado, el kilo de arroz blanco más económico cuesta $ 2.200, marca Crucero y puede alcanzar los $ 2.850, en el caso del Molinos Ala.
En cuanto a pastas, los 500 gramos de mostachol o tirabuzón, marca Morocha, cuestan $ 1.300 y los marca Lucía están a $ 1.200. En enero, un paquete de medio kilo de fideos coditos se podía encontrar a $ 990.
En el litro de leche también se puede apreciar el aumento. En su versión más económica estaba en $ 748 mientras que hoy la más barata en presentación de sachet cuesta $ 1.200.
El aumento es aún más notorio en la yerba mate que en su presentación tradicional puede encontrarse a $ 4.100 en el caso de la Cruz de Malta mientras que hace tres meses la más económica costaba $ 2.167.
En tanto que si se trata de presentaciones que incluyen otras hierbas, se puede acceder al kilo de Salus por $ 3.800 y de la Cachamay Digestiva a $ 3.260.
El valor del kilo de yerba tradicional tiene un valor base de $ 4.100 y en algunos casos puede adquirirse con un descuento en la segunda unidad.
Por último, en la sección de higiene, el precio de la pasta de dientes que en enero podía escalar a los $ 10.000, hoy se mantiene, una pasta Oral B, cuesta $ 9.600. La más económica, también de 180 gramos marca Kolynos, se puede encontrar a $ 3.395.
Leé más notas de La Opinión Austral
Compartir esta noticia
Dejanos tu comentario