CAMPEONATO PATAGÓNICO

28 jugadores de la Federación de Santa Cruz de Voley viajaron a Bariloche

Con un total de 28 jugadores, 14 del femenino y 14 del masculino, además de la delegación de entrenadores y asistentes, la Selección Sub-14 de Vóley de Santa Cruz viajó este jueves desde Caleta Olivia hacia Bariloche para disputar lo que será el Campeonato Patagónico de la categoría que comenzará este viernes 8 de octubre.

Por La Opinión Austral


Este certamen tendrá tres días de competencia y durará hasta el domingo con una cierta cantidad de partidos y la posibilidad de que esta categoría vuelva a la competencia. El mismo está organizado por la Federación de Río Negro y contará con la fiscalización de la FeVA (Federación Argentina de Vóley).

El Patagónico reunirá a seis selecciones, tanto en femenino como masculino: Santa Cruz, Tierra del Fuego, Neuquén, La Pampa, Chubut y Río Negro.

El debut será el mismo viernes. El turno para las mujeres será ante Tierra del Fuego, mientras que los varones lo harán ante Neuquén.

Ambas selecciones abarcan jugadores de toda la provincia: En la femenina hay tres jugadoras de Gobernador Gregores, cuatro de Río Turbio, dos de Caleta Olivia, tres de Puerto San Julián y una de El Calafate y Puerto Santa Cruz. Ellas son dirigidas por David Montiel, quien tiene de asistente a Maira Miranda.

Con respecto al masculino son tres de Puerto Santa Cruz, tres de Gobernador Gregores, seis de Puerto San Julián y dos de Río Turbio. Esta selección está comandada por Favio Ferrari y el asistente es Ricardo Medina. Cabe destacar que las escuelas municipales de vóley de las distintas localidades son las que mas jugadores y jugadoras han aportado para este viaje.

Femenino

  • Agustina Benerrechea -  Gobernador Gregores
  • Martina Miranda - Gobernador Gregores
  • Priscila Isla - Gobernador Gregores
  • Nahiara Videla - Dante Cantarutti- Río Turbio
  • Rocío Ortiz Choique - Caleta Olivia
  • Josefina Robledo Choique - Caleta Olivia
  • Agostina Crosett iDante Cantarutti - Río Turbio
  • Anabel Quinteros Dante Cantarutti - Río Turbio
  • Clara Pavón Dante Cantarutti - Río Turbio
  • Dayara Millalonco El Trébol - El Calafate
  • Morena Villalba Escuela Municipal - Santa Cruz
  • Safira Bahamonde San Julián
  • Agostina Sandoval san Julián
  • Gala Zapata San Julián
  • David Montiel Entrenador
  • Maira Miranda Asistente

Masculino

  • Nahuel Castillo Dante Cantarutti - Río Turbio
  • Román Barría Dante Cantarutti - Río Turbio
  • Teo Filgueira Escuela Municipal - San Julián
  • Juan Pedro Sánchez Escuela Municipal - San Julián
  • Gonzalo Pedernera Cedefys - San Julián
  • Santino Basso Cedefys - San Julián
  • Santiago Villarreal Cedefys - San Julián
  • Marcos Molina Cedefys - San Julián
  • Demián Uziel Escuela Municipal - Gobernador Gregores
  • Karim Ghalib Escuela Municipal - Gobernador Gregores
  • Diego Vargas Escuela Municipal - Gobernador Gregores
  • Ariel Bórquez Escuela Municipal - Santa Cruz
  • Lucas Vera Escuela Municipal - Santa Cruz
  • Thomás Díaz Escuela Municipal - Santa Cruz
  • Favio Ferrari Entrenador
  • Ricardo Medina Asistente

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias