La temporada de vacaciones ya comenzó y la carrera de precios está en marcha para quienes deseen salir de la ciudad. Por las distancias, viajar desde Río Gallegos a puntos turísticos es un “golpe” a la economía de las familias. ¿Cuánto cuesta viajar y cómo variaron los precios de un año a otro?

En el verano 2019, los destinos como Puerto Madryn en micro estaban a $ 3.558 de ida, lo que resultaría aproximadamente en 7 mil pesos ida y vuelta, en tanto que viajar a Córdoba tenía un costo de $ 6.955 de ida, lo que se traduciría en casi 14 mil por persona en ir y volver.

Hasta la provincia de Mendoza el costo era de $ 6.344 por persona, siendo $ 12.688 la ida y la vuelta.

Madryn es una de las ciudades más codiciadas por los Riogalleguenses.

¿Cómo será la temporada en este 2020?

En el caso de una familia tipo para ir a Puerto Madryn o Las Grutas habrá que contar con no menos de 75 mil pesos para pasar una semana en las playas sureñas más concurridas sin darse grandes lujos.

El transporte es la clave

Para una pareja con dos hijos el auto hace la diferencia hacía los destinos cercanos.

Según los datos recolectados por LOA, tanto para viajar a Las Grutas o Puerto Madryn en colectivo, ida y vuelta, se gasta entre 8 mil y 10 mil pesos por persona.

Los precios para recorrer los más de 1.300 km. a Madryn y los casi 1.500 km. a Las Grutas no tuvieron grandes variaciones de un año a otro.

colectivos terminal
Salir de vacaciones desde Río Gallegos implica un costo económico importante. FOTO: ARCHIVO

Con los valores, los cuatro pasajes rondarían en promedio los 35 mil pesos de mínima.

Pero si se cuenta con un vehículo el gasto se reduce a casi la mitad. Para los cuatro, el gasto de viaje rondaría los 20 mil pesos ida y vuelta, dependiendo del vehículo que se utilice y el consumo que tenga.

Alquileres

El alquiler para la familia en los dos destinos estudiados no baja de los 3.000 pesos y llega a valer hasta 5.000 pesos diarios, confirmaron ambas cámaras de hoteleros a LOA, siempre dependiendo de las comodidades o ubicación del alojamiento.

Con esto, si la idea es pasar una estadía de una semana, se gastarían alrededor de 25 mil pesos.

Si le agregamos los gastos en comida y alguna que otra salida programada, el costo no sería menor a otros 25.000 pesos para sólo una semana.

A romper el chanchito

Si el viaje es en colectivo, las vacaciones rondarían los 80 mil pesos; si se lo hace en automóvil, oscilaría los 70 mil pesos, lo cual en promedio arroja unos 75 mil pesos para pasar una sola semana y de manera austera.

EN ESTA NOTA Las Grutas vacaciones

Leé más notas de La Opinión Austral