La Eurocopa arrancará a disputarse casi que en simultáneo a la Copa América en Brasil. Pero la Euro tendrá diferentes sedes dispuestas para cada uno de los partidos. La misma comienza a jugarse este viernes 11 de junio con el partido inaugural entre Turquía e Italia en Roma.
El torneo se dividirá en varias sedes a raíz de la situación epidemiológica que algunos países en Europa continúan atravesando y de esta manera se podrá evitar las aglomeraciones en cualquier estadio o lugar. El lema del torneo para garantizar turismo en diferentes países y evitar una concentración total del público es: “Una Euro por Europa“.
Las sedes establecidas para el torneo son: Italia, Dinamarca, Alemania, Escocia, España, Hungría, Inglaterra, Países Bajos, Rumania, Rusia y Azerbaiyán. Cada una de ellas con estadios centrales como en el caso de Italia será el estadio Olímpico de Roma, en Inglaterra el Wembley, en Alemania el Allianz Arena, entre otros.
Las Semifinales y la Final del Torneo se disputarán en Londres, en el estadio de Wembley en Inglaterra.
Grupos sorteados
Los diferentes grupos se encuentran dispuestos de la siguiente manera:
- Grupo A: Suiza, Gales, Italia Turquía.
- Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca y Finlandia.
- Grupo C: Ucrania, Holanda, Macedonia, Austria.
- Grupo D: Inglaterra, Escocia, Croacia, República Checa.
- Grupo E: Suecia, Polonia, Eslovaquia, España.
- Grupo F: Francia, Hungría, Portugal, Alemania.
El llamado “Grupo de la muerte” contiene en el grupo F a tres de los candidatos a ganar la copa, Francia que fue campeón del mundo en 2018, Alemania campeón del Mundo en 2014 y Portugal que fue campeón de la Eurocopa 2016.
Alguno de los candidatos al título son: Portugal, Alemania, Francia, España e Inglaterra.
Fixture: Días y horarios de cada partido de la Eurocopa
Grupo A
Vie 11/6 – 16.00 | Turquía – Italia, en Roma
Sáb 12/6 – 10.00 | Gales – Suiza, en Bakú
Mié 16/6 – 13.00 | Turquía – Gales, en Bakú
Mié 16/6 – 16.00 | Italia – Suiza, En Roma
Dom 20/6 – 13.00 | Suiza – Turquía, en Bakú
Dom 20/6 – 13.00 | Italia – Gales, en Roma
Grupo B
Sáb 12/6 – 13.00 | Dinamarca – Finlandia, en Copenhague
Sáb 12/6 – 16.00 | Bélgica – Rusia, en San Petersburgo
Mié 16/6 – 10.00 | Finlandia – Rusia, en San Petersburgo
Jue 17/6 – 13.00 | Dinamarca – Bélgica, en Copenhague
Lun 21/6 – 16.00 | Rusia – Dinamarca, en Copenhague
Lun 21/6 – 16.00 | Finlandia – Bélgica, en San Petersburgo
Grupo C
Dom 13/6 – 13.00 | Austria – Macedonia del Norte, en Bucarest
Dom 13/6 – 16.00 | Países Bajos – Ucrania, en Ámsterdam
Jue 17/6 – 10.00 | Ucrania – Macedonia del Norte, en Bucarest
Jue 17/6 – 16.00 | Países Bajos – Austria, en Ámsterdam
Lun 21/6 – 13.00 | Macedonia del Norte – Países Bajos, en Ámsterdam
Lun 21/6 – 13.00 | Ucrania – Austria,
Grupo D
Dom 13/6 – 10.00 | Inglaterra – Croacia, en Londres
Lun 14/6 – 10.00 | Escocia – República Checa, en Glasgow
Vie 18/6 – 13.00 | Croacia – República Checa, en Glasgow
Vie 18/6 – 16.00 | Inglaterra – Escocia, en Londres
Mar 22/6 – 16.00 | Croacia – Escocia, en Glasgow
Mar 22/6 – 16.00 | República Checa – Inglaterra, en Londres
Grupo E
Lun 14/6 – 13.00 | Polonia – Eslovaquia, en San Petersburgo
Lun 14/6 – 16.00 | España – Suecia, en Sevilla
Vie 18/6 – 10.00 | Suecia – Eslovaquia, en San Petersburgo
Sáb 19/6 – 16.00 | España – Polonia, en Sevilla
Mié 23/6 – 13.00 | Eslovaquia – España, en Sevilla
Mié 23/6 – 13.00 | Suecia – Polonia, en San Petersburgo
Grupo F
Mar 15/6 – 13.00 | Hungría – Portugal, en Budapest
Mar 15/6 – 16.00 | Francia – Alemania, en Múnich
Sáb 19/6 – 10.00 | Hungría – Francia, en Budapest
Sáb 19/6 – 13.00 | Portugal – Alemania, en Múnich
Mié 23/6 – 16.00 | Portugal – Francia, en Budapest
Mié 23/6 – 16.00 | Alemania – Hungría, en Múnich
Octavos de final
Sáb 26/6 – 13.00 | 2° Grupo A – 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)
Sáb 26/6 – 16.00 | 1° Grupo A – 2° Grupo C, en Londres (37)
Dom 27/6 – 13.00 | 1° Grupo C – 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)
Dom 27/6 – 16.00 | 1° Grupo B – 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)
Lun 28/6 – 13.00 | 2° Grupo D – 2° Grupo E, en Copenhague (42)
Lun 28/6 – 16.00 | 1° Grupo F – 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)
Mar 29/6 – 13.00 | 1° Grupo D – 2° Grupo F, en Londres (44)
Mar 29/6 – 16.00 | 1° Grupo E – 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)
Cuartos de final
Mié 2/7 – 13.00 | Ganador 41 – Ganador 42, en San Petersburgo (45)
Mié 2/7 – 16.00 | Ganador 39 – Ganador 37, en Múnich (46)
Jue 3/7 – 13.00 | Ganador 40 – Ganador 38, en Bakú (47)
Jue 3/7 – 16.00 | Ganador 43 – Ganador 44, en Roma (48)
Semifinales
Mar 6/7 – 16.00 | Ganador 46 – Ganador 45, en Londres
Mié 7/7 – 16.00 | Ganador 48 – Ganador 48, en Londres
Final
Dom 11/7 – 16.00 | Ganador Semifinal1 – Ganador Semifinal2, en Londres
Leé más notas de La Opinión Austral
Compartir esta noticia