Newcom

Comienza el juego de la Liga Sur

Por La Opinión Austral


A partir de las 19:00 habrá saque inicial para la 1ra fecha de la Liga Sur de Vóley en categoría Mayores Femenino. Los partidos se disputarán en los gimnasios de los secundarios N° 11 y 26 de Río Gallegos. En Punta Arenas, se desarrollará la 3ra fecha de la competencia de newcom para Menores y Mayores.

Organizado por la Asociación Sur de Santa Cruz (ASSAVO este fin de semana se disputará la 1ra fecha de Mayores Femenino de la Liga Sur de Voleibol.

Las protagonistas serán Las Panteras, Social Vóley y Universitario de Río Gallegos, Deportivo COSAL, Patagonia Austral y Magallanes de Punta Arenas y Centro Deportivo Municipal de Río Grande.

La competencia comenzará a las 19:00, cuando los sextetos de Patagonia Austral y Magallanes ingresen a la cancha del Colegio Secundario N° 11. Posteriormente será el turno de COSAL versus Social Vóley desde las 22:00 y en simultáneo, CDM se medirá con Universitario en el gimnasio del Secundario N° 26.

Mañana la competencia se desarrollará nuevamente en simultáneo en las dos canchas desde las 09:00 y el domingo continuará también a partir de las 09:00.

Como si fuera poco, durante el fin de semana también tendrá actividad el newcom que desarrollará su 3ra Fecha de Liga Sur en la ciudad de Punta Arenas.

Los cruces tendrán lugar en las canchas 1 y 2 del Gimnasio Fiscal a partir de las 09:00 del sábado con la presencia de los equipos de Calafate Newcom, 28 de Noviembre, Cañadón Misionero de Puerto Santa Cruz, AMUVOCA de El Calafate, Los Pioneros y Ahoniken de Río Gallegos y los anfitriones de Vientos del Sur. Además estará la Selección de Newcom de Tierra del Fuego. La fecha contemplará a las dos categorías: Menores (+50 años) y Mayores (+60 años).

PROGRAMACION

VIERNES

19:00 Gim. Secundario N° 11 Patagonia A. Vs. Magallanes

22:00 Gim. Secundario N° 11 COSAL Vs. Social Vóley

22:00 Gim. Secundario N° 26 CDM Vs. Universitario

SABADO

09:00 Gim. Secundario N° 11 Patagonia A Vs. Social Vóley

09:00 Gim. Secundario N° 26 Las Panteras Vs. Magallanes

10:30 Gim. Secundario N° 11 COSAL Vs. Universitario

14:30 Gim. Secundario N° 11 CDM Vs. Magallanes

14:30 Gim. Secundario N° 26 Patagonia A Vs. Las Panteras

16:00 Gim. Secundario N° 11 Universitario Vs. Social Vóley

17:30 Gim. Secundario N° 11 COSAL Vs. Magallanes

20:00 Gim. Secundario N° 11 Las Panteras Vs. CDM

20:00 Gim. Secundario N° 26 Magallanes Vs. Universitario

DOMINGO

09:00 Gim. Secundario N° 11 CDM Vs. COSAL

09:00 Gim. Secundario N° 26 Universitario Vs. Patagonia A.

10:30 Gim. Secundario N° 11 Las Panteras Vs. Social Vóley

14:00 Gim. Secundario N° 11 COSAL Vs. Patagonia A

14:00 Gim. Secundario N° 26 Magallanes Vs. Social Vóley

15:30 Gim. Secundario N° 11 COSAL Vs. Las Panteras

17:00 Gim. Secundario N° 11 CDM Vs. Patagonia A

18:30 Gim. Secundario N° 26 Universitario Vs. Las Panteras

19:30 Gim. Secundario N° 11 CDM Vs. Social Vóley

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias