FÚTBOL EUROPEO

Eurocopa: dónde se juega, horarios y fixture completo

Se definió la sede, participantes, grupos y cruces directos del torneo de las naciones del viejo continente. Más de 5 selecciones son candidatas a quedarse con la copa.

Por La Opinión Austral


La Eurocopa arrancará a disputarse casi que en simultáneo a la Copa América en Brasil. Pero la Euro tendrá diferentes sedes dispuestas para cada uno de los partidos. La misma comienza a jugarse este viernes 11 de junio con el partido inaugural entre Turquía e Italia en Roma.

 

 Mbappe formará parte del seleccionado Francés y Cristiano Ronaldo será el capitán del seleccionado de Portugal.
Mbappe formará parte del seleccionado Francés y Cristiano Ronaldo será el capitán del seleccionado de Portugal.

El torneo se dividirá en varias sedes a raíz de la situación epidemiológica que algunos países en Europa continúan atravesando y de esta manera se podrá evitar las aglomeraciones en cualquier estadio o lugar. El lema del torneo para garantizar turismo en diferentes países y evitar una concentración total del público es: "Una Euro por Europa".

Las sedes establecidas para el torneo son: Italia, Dinamarca, Alemania, Escocia, España, Hungría, Inglaterra, Países Bajos, Rumania, Rusia y Azerbaiyán. Cada una de ellas con estadios centrales como en el caso de Italia será el estadio Olímpico de Roma, en Inglaterra el Wembley, en Alemania el Allianz Arena, entre otros.

 

Las Semifinales y la Final del Torneo se disputarán en Londres, en el estadio de Wembley en Inglaterra.

Grupos sorteados

Los diferentes grupos se encuentran dispuestos de la siguiente manera: 

  • Grupo A: Suiza, Gales, Italia Turquía.
  • Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca y Finlandia.
  • Grupo C: Ucrania, Holanda, Macedonia, Austria.
  • Grupo D: Inglaterra, Escocia, Croacia, República Checa.
  • Grupo E: Suecia, Polonia, Eslovaquia, España.
  • Grupo F: Francia, Hungría, Portugal, Alemania.

 

El llamado "Grupo de la muerte" contiene en el grupo F a tres de los candidatos a ganar la copa, Francia que fue campeón del mundo en 2018, Alemania campeón del Mundo en 2014 y Portugal que fue campeón de la Eurocopa 2016.

 Estadio Wembley- Sede de las semis y la final del torneo.
Estadio Wembley- Sede de las semis y la final del torneo.

Alguno de los candidatos al título son: Portugal, Alemania, Francia, España e Inglaterra.

Fixture: Días y horarios de cada partido de la Eurocopa

Grupo A

Vie 11/6 - 16.00 | Turquía - Italia, en Roma

Sáb 12/6 - 10.00 | Gales - Suiza, en Bakú

Mié 16/6 - 13.00 | Turquía - Gales, en Bakú

Mié 16/6 - 16.00 | Italia - Suiza, En Roma

Dom 20/6 - 13.00 | Suiza - Turquía, en Bakú

Dom 20/6 - 13.00 | Italia - Gales, en Roma

Grupo B

Sáb 12/6 - 13.00 | Dinamarca - Finlandia, en Copenhague

Sáb 12/6 - 16.00 | Bélgica - Rusia, en San Petersburgo

Mié 16/6 - 10.00 | Finlandia - Rusia, en San Petersburgo

Jue 17/6 - 13.00 | Dinamarca - Bélgica, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Rusia - Dinamarca, en Copenhague

Lun 21/6 - 16.00 | Finlandia - Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Dom 13/6 - 13.00 | Austria - Macedonia del Norte, en Bucarest

Dom 13/6 - 16.00 | Países Bajos - Ucrania, en Ámsterdam

Jue 17/6 - 10.00 | Ucrania - Macedonia del Norte, en Bucarest

Jue 17/6 - 16.00 | Países Bajos - Austria, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Macedonia del Norte - Países Bajos, en Ámsterdam

Lun 21/6 - 13.00 | Ucrania - Austria,

Grupo D

Dom 13/6 - 10.00 | Inglaterra - Croacia, en Londres

Lun 14/6 - 10.00 | Escocia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 13.00 | Croacia - República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 - 16.00 | Inglaterra - Escocia, en Londres

Mar 22/6 - 16.00 | Croacia - Escocia, en Glasgow

Mar 22/6 - 16.00 | República Checa - Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lun 14/6 - 13.00 | Polonia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Lun 14/6 - 16.00 | España - Suecia, en Sevilla

Vie 18/6 - 10.00 | Suecia - Eslovaquia, en San Petersburgo

Sáb 19/6 - 16.00 | España - Polonia, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Eslovaquia - España, en Sevilla

Mié 23/6 - 13.00 | Suecia - Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Mar 15/6 - 13.00 | Hungría - Portugal, en Budapest

Mar 15/6 - 16.00 | Francia - Alemania, en Múnich

Sáb 19/6 - 10.00 | Hungría - Francia, en Budapest

Sáb 19/6 - 13.00 | Portugal - Alemania, en Múnich

Mié 23/6 - 16.00 | Portugal - Francia, en Budapest

Mié 23/6 - 16.00 | Alemania - Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sáb 26/6 - 13.00 | 2° Grupo A - 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 - 16.00 | 1° Grupo A - 2° Grupo C, en Londres (37)

Dom 27/6 - 13.00 | 1° Grupo C - 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

Dom 27/6 - 16.00 | 1° Grupo B - 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lun 28/6 - 13.00 | 2° Grupo D - 2° Grupo E, en Copenhague (42)

Lun 28/6 - 16.00 | 1° Grupo F - 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Mar 29/6 - 13.00 | 1° Grupo D - 2° Grupo F, en Londres (44)

Mar 29/6 - 16.00 | 1° Grupo E - 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

 

 Alemania es uno de los candidatos al título.
Alemania es uno de los candidatos al título.

Cuartos de final

Mié 2/7 - 13.00 | Ganador 41 - Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 - 16.00 | Ganador 39 - Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 - 13.00 | Ganador 40 - Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 - 16.00 | Ganador 43 - Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales

Mar 6/7 - 16.00 | Ganador 46 - Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 - 16.00 | Ganador 48 - Ganador 48, en Londres

Final

Dom 11/7 - 16.00 | Ganador Semifinal1 - Ganador Semifinal2, en Londres

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias