Deportes

Las albiverdes se lucieron en la Copa de la Amistad

Por La Opinión Austral


La Escuela de Gimnasia Rítmica del Boxing Club compitió en la octava edición del certamen que convocó a deportistas de 4 a 16 años en Punta Arenas. En su primera participación, las albiverdes se subieron al podio por equipos e individual.


Por

primera vez, la Escuela de Gimnasia Rítmica del Atlético Boxing Club de Río

Gallegos participó del torneo denominado Copa de la Amistad en Punta Arenas,

certamen que contó con la participación de la Escuela Agipa de Punta Arenas,

Gimnástic de Punta Arenas, Colegio Alemán, Magallanes, entre otras escuelas de

la región.


Esta

fue la octava edición de la Copa de la Amistad, una competencia que congrega a

jóvenes de 4 a 16 años en la que pueden mostrar sus habilidades en los niveles E, C, B y A.


La delegación del Boxing estuvo a cargo de la profesora Belén

Márquez e integrada por Reveca Arami, Luz Bazán, Martina Figueroa, Dayra

Paillante, Julieta Diantonio, Maia Salamón, Isabella Amaro, Azul Andrada,

Micaela Vera, Uma Delgado, Milagros Gálvez, Zoe Ruarte, Aby Acha, Lourdes Vay,

María Terry, Sofía Díaz, Nahiara Hernández, Morena Chiguay, Paloma García,

Gisel Alberto, Evangelina Taboada y Zahira Sosa.


Medallas


La delegación se destacó a nivel individual y por equipos en la categoría

Trío Nivel C, compuesta por Martina Figueroa, Reveca Arami y Luz Bazán, subiéndose

al segundo escalón del podio en la competencia. En la misma categoría, el

trío compuesto por Julieta Diantonio, Dayra Paillante y Maia Salamón finalizó

en la cuarta ubicación.


En la categoría Infantil conjunto Nivel C, integrada por las

albiverdes Sofía Díaz, María Terry, Morena Chiguay y Nahiara Hernández,

obtuvieron el cuarto lugar. 


También fueron cuartas en la categoría Mixta Conjunto Nivel

C, Zahira Sosa, Evangelina Taboada, Lourdes Vay, Díaz Sofía y Gisel Alberto.


Y por último, en la categoría Trío Peque Nivel C, compuesta por

Azul Andrada, Micaela Vera e Isabella Amaro, se ubicaron en el octavo puesto.


También hubo destacadas actuaciones a nivel individual, entre las

que se encuentra el primer puesto de Zahira Sosa en Mixta Nivel C y el cuarto

lugar de Gisel Alberto en la misma categoría. También cuarta se ubicó Martina

Figueroa en Mini Nivel C.


POSICIONES INDIVIDUALES 


MIXTA NIVEL C


1° puesto: Zahira Sosa


4° puesto: Gisel Alberto


8° puesto: Paloma García


7° puesto: Lourdes Vay


INFANTIL NIVEL C 


5° puesto: Morena Chiguay


7° puesto: Sofía Díaz


PRE-INFANTIL NIVEL C


5° puesto: Aby Acha


PEQUE NIVEL C 


7° puesto: Isabella Amaro


MINI NIVEL C 


4° puesto Martina Figueroa

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguí leyendo

Lo más leído

Más noticias